MarinaLenets

23 сентября 2023 г. 18:38

3.5 О недетских мыслях в детской литературе

Вроде и темы в книге важные и нужные, вроде и язык хороший, вроде и героям веришь ... А вот не отпускает меня ощущение, что где-то жёстко обманули; и я даже догадываюсь, где ... Ещё на стадии аннотации

мечтают взглянуть на чужую жизнь

Вот совсем не жизнь интересует троих японских младшеклассников (это даже нельзя считать спойлером так как выясняется почти с первых страниц)

Поведение героев хоть и такое, что в него веришь (какую толькодичь не творят подростки), но концентрация странных или неприглядных поступков не позволяет симпатизировать персонажам Все светлые и добрые моменты перекрываются то бранью, то какими-то тяжёлыми темами Да, о трудных темах тоже нужно говорить с детьми, но здесь, на мой взгляд, случился перебор: смерть, война, одиночество, алкоголизм, уход из семьи, деменция, бедность ... Прекрасная тема дружбы как-то не перекрывает такое количество менее позитивных

Летняя атмосфера не особо атмосферная (простите за тавтологию); персонажи живые, но не запоминающиеся, темп повествования - скачущий Эпизод с космеями и парковкой - грустный, с криками на перекрёстке - вселяющий призрачную надежду; остальные моменты прошли мимо меня

Меню в Уютной кофейне
Три богатыря и заграница (Новая Зеландия)
Летний туесок 2023
Литера Терра