23 сентября 2023 г. 18:13

5 Всё могло сложиться совсем иначе...

Два народа - каппадонцы и карнаби - воевали, чтобы объединиться в одно королевство Англорум. Случилось это почти десять лет назад, но оба народа, пусть на бумаге и являются единым государством, ненавидят друг друга.
Элейн - каппадонка из славного рода Мун, дочь главы клана. Её отец некогда доблестно сражался на войне, но увы, победителей не судят, и он подписал бумагу, в которой объявил себя и свой клан подданными короля Англорум. Так что когда в его земли пришли карнаби, он принял их как гостей.
А они его убили. И не только его. Лишь Элейн, тогда маленькая девочка, чудом выжила.
Спустя много лет, уже подросшая Элейн встречает человека, руководившего той резнёй. Он одет в форму карнаби, не узнаёт её - что неудивительно, ведь она тогда была совсем крохой - и ведёт себя весьма мило. Элейн решает, что её с ним свела судьба - чтобы отомстить.

На первый взгляд история проста. На второй в ней появляются элементы Болливуда, от которых хочется закатить глаза, насмешливо фыркнуть и закрыть книгу. Чего тут только не намешано - и предания, и любовь, и загадочные убийства...
И только на третий взгляд история раскрывается - и как!
Оправдывают ли твои личные страдания убийство другого? Может ли в принципе убийство быть во благо? А если человек ужасен? Если его смерти хотят буквально все? Такого можно убить? А если он твой сын? Брат? Будешь стоят в стороне и смотреть на его бесчинства - или станешь действовать и упадёшь до его уровня?
В книге много рассуждений на тему мести, и они действительно заставляют задуматься.

Что ещё интересно - это и правда история, рассказанная дважды. И это хорошо. Вот, например, конец первой части меня не устроил - ответы на вопросы выше показались слишком банальными. Я заглянула в начало второй части, удивилась - вроде всё то же самое. Зачем мне читать одно и тоже два раза? Ан нет, акценты автор расставляет уже иначе - и вот сюжет круто поворачивает, позволяя посмореть на историю уже под другим углом.
Это интересно как с точки зрения композиции, так и литературного опыта.

И напоследок - книга, если я вправильно помню, намекала на ретеллинг. Ничего подобного, в истории используются отсылки к кельтским легендам. Но это лишь отсылки.
Зато какая тут проработка матчасти, как легко узнаются Шонтландия и Англия! И лично я всё никак не могла отделаться от вайбов "Чужестранки". Интересно, не ею ли автор вдохновлялся?

В общем, это необычная, интересная, глубокая история - которая притворяется простой. Но это лишь на первый взгляд.