23 сентября 2023 г. 17:18

Добротный детектив, главные герои настоящие герои. Хочется наблюдать за ними дальше. Сложно сказать или я такая гениальная)) или это автор так специально сделал, но о том кто преступник я догадалась, сразу же появилась версия и в итоге она подтвердилась, но это не смазало ничего, читалось хорошо, перевод тоже оказался хороший, вобщем всё сложилось.

Главные герои два нетривиальных персонажа.
Карл Мёрк работает в полиции давно, профессионал, датчанин, недавно вместе с напарниками попал в переделку и потерял одного из них, а второй лежит в больнице практически без движения - в сознании и разговаривает, но двигаться не может совсем. И конечно же не очень жаждет жить дальше. После этого происшествия от Карла отстранились его коллеги, а начальство решила что его очень удобно "сбагрить" в новый отдел Q, где она будет сам себе и начальник и подчиненный и в одиночестве начнет работу над старыми делами, которые нераскрыты, но раскрыть которые нужно пытаться.

Ассад назначен Карлу в помощники. Этот сириец настоящий терминатор и по части физической мощи и по части умственной тоже многим даст повод позавидовать. Но его биография несколько покрыта мраком, автор сознает персонажа как очень положительного, но с таинственным прошлым. Карл сначала сам не рад, что выбил себе помощника, но со временем понял, что этот помощник просто клад))

Первое же дело за которые решили взяться напарники удается "раскачать". Пусть не сразу, но у них получается сделать то, что не смогла сделать команда 5 лет назад. Именно 5 лет назад пропала Мерета Люнггор, молодая женщина политик, которой все прочили блестящее будущее. Полиция не нашла у Мереты врагов, не нашла вообще никакой причины чтобы кто-то мог ей навредить, может они плохо искали, но тот враг, который все-таки был очень уже неявный. И тем не менее Карлу и Ассаду удалось докопаться до истины. Вобщем читайте, если вы любите качественные детективы, когда герои раскрыты, когда расследование идет не поверхностно с роялями в кустах, а все логично и объяснимо. Советую)