Ptica_Alkonost

23 сентября 2023 г. 16:59

4.5 Кроткая вода, настоящие чувства и объемные люди

Очень и очень специфичное фэнтези. Без единорогов в ромашках. Очень условное фэнтези как жанр, скорее похоже на альтернативную вселенную альтернативного средневекового Китая с толикой магии. А с учетом того, что мне вся азиатская специфика дается с трудом, то начало было довольно сложным. Однако, любовь к детективам, хорошим, основательным, вдумчивым и не чуждым богатой фантазии, эта любовь победила неприятие непонятной культуры (речь не о толерантности и ее отсутствии, а об эмпатии и желании читать о понятном и культурно близком).
А вот детектив в фэнтезийном антураже шикарнейший, и, что удивительно, все по пословице "один коготок увяз - всей птичке пропасть". Читаешь сначала, спотыкаясь в описаниях людей, мира, обывательских характеристик, но, чем дальше в сюжет погружаешься, тем меньше хочется из него выныривать, тем интереснее, теплее, душевнее и приятнее чтение. Вот она, реальная сила слова "затягивает". Сначала мы включаемся в одно расследование, оно влечет знакомство не только с потерпевшим (личностью сильной и впечатляющей), но и расследователями (авторской фишкой станет погружение в историю каждого, а это, в свою очередь позволяет и познакомится, и понять мотивы и посимпатизировать им). К этому примешивается еще одно преступление и все завязывается в сложное и многогранное расследование. И автор умело переключает внимание от расследований к личностям основных персонажей. Так мы узнаем и о жизни Храмовой Собаки, и о Нае и его друге с приемным отцом, и о Забияке-Ласточке, и о Янтарной бусине, и о Тье, и о многих других. Они встают объемными личностями, ощущаются настоящими и достоверными - это впечатляет. Кстати Храмовая собака интереснейшим образом повторяет судьбу родителей, и, хочется надеяться, со счастливым финалом. А история Вьюна была бы крайне поучительна и скучно-педагогична, если бы так эмоционально не била по больному, по чистым и обнаженным нервам, тем и хороша. Да и история семьи Тье Воробья, чем не впечатляюща и поучительна? Перемежаясь при этом вкуснейшими чаепитиями и философскими поползновениями. Детектив, между тем, в своем праве, и подозреваемые, свидетели, мотивы и возможности наши герои будут вскрывать до тех пор, пока не докопаются до истины. Ох, как же хороша книга оказалась!

Вот уж огромное спасибище AyaIrini , это было неожиданно шикарное книжное открытие!
Бесконечное приключение
Флешмоб 2023