23 сентября 2023 г. 16:22

1.5 Герой без стержня внутри

Дисклеймер: пишу отзыв не за раз, а урывками, поэтому мнение в первых и последних пунктах может различаться

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: заговоры и противодействие им (2 из 2 баллов)

Как понимаю, нам хотят показать мужчину, который не совсем случайно попал в армию. Даже в каком-то плане хуже - в отряд, которым хотят пожертвовать. Уже встают вопросы, знал ли об этом старший брат героя, или это было полностью случайным событием?

Ожидается приключение с элементами магии (зря что ли причислили в ранг “Русское фэнтези”), много боевых сцен и упертого главного героя, который не хочет оказаться в мышеловке

Соответствие вопросам и ответам / Впечатления от первых 100 страниц (20-25% книги)
Для Лиги Лени: как Васька из деревни родину спасал(1 из 2 баллов)

Довольно спорный главный герой. Пока идут попытки понять - автор хочет нам показать какие-то события вокруг персонажа, у которого нет особых целей и желаний, кроме как сидеть в тепле, пить да мацать девок, или же дальше ожидается что-то большее. Пока виден человек не особо образованный (читать-писать умеет как исключение, другие не умеют), трусоватый, без тяги геройствования и изменить мир, который просто хочет спасти свою шкуру от неприятностей самыми банальными методами.
Балл за приземленность персонажа. Может из этого и выйдет что-то интересное (p.s. - нет)

Герои
Для Лиги Лени: плывет по течению (0 из 2 баллов)

Создается впечатление, что главному герою лет 15. У него нет каких-то устремлений, мысли меняются через каждые пять предложений (пример: сначала герой возмущался на нападения, потом “а чё так мало было людей, ууууу, слабаки ”, или “блин ей лет 12, ну вот как мне с ней общаться/любить” - “а она ничё так, поокруглилась спустя годик”). Во всём виноваты все, кроме него.

Поднятые темы, что нам хочет показать автор в истории
Для Лиги Лени: в силу того, что не дочитала - и мнение составить практически не о чем (0 из 2 баллов)

Я так и не поняла что хотел этим всем сказать автор. Возможно где-то в конце есть изменение героя, но меня хватило на треть. В целом персонаж действует наобум, где-то даже всё случается потому что так захотел автор.

Остальное: финальное мнение
Для Лиги Лени: описание интереснее повествования ( 0 из 2 баллов )

Текст не радует ни интересными персонажами, ни интригами, ни сюжетными поворотами. Ощущение как будто всего этого просто нет (честно-честно пыталась дать шанс).
Я могла бы на часть проблем закрыть глаза, если бы это всё хотя бы увлекало, но по итогу словила нечитун на пару недель, потому что понимание “ну вот как бы лежит книга” останавливает как-то подступиться к продолжению.