darinakh

по пирогам из картофельных очистков

23 сентября 2023 г. 15:47

0 I think the one thing that you want to do when you’ve really loved something is to pass the memory on to others.

Книга в мои планы попала совершенно случайно, но я осталась довольна. Затрудняюсь выставить какую-либо оценку, поэтому пока оставляю без неё.

Как человек, который ничего не знает про Японию и её культуру, кроме чего-то банального и на поверхности лежащего, могу рекомендовать — приступать к работе Алекса Керра имея минимальный багаж знаний. Иначе будет достаточно тяжко.

В этой книге не будет исследований, в ней не будет аргументированных фактов. Она написана глазами американца, которому посчастливилось в детстве побывать и пожить в Японии, а потом туда переехать. Именно тогда в нём зародилась любовь к культуре и истории этой страны.

Сам Алекс достаточно любопытный человек, который жадно и неистово влюблялся в разные вещи. Начиная с предметов искусства заканчивая реконструкциями домов. Его тяга спасти культурное достояние японцев поражает, он горит этим, и эта страсть передается в тексте, который читаешь.

Хоть он максимально трезво и рационально смотрит на самих японцев, его всё равно можно отнести к тем, кто боготворит Японию. Очень сильно чувствуется его ностальгия по той Японии, которую ему удалось застать в юном возрасте.

Несмотря на то, что книга была про Японию, было очень много интересного написано и про Китай. Если есть на примете интересные книги про культуру и народ этих стран для читателя, который только погружается в тему, то буду безмерно благодарна вашим советам.

Белая сова, #ВесенниеЗакрома; Нон-фикшн 2023

привет)
Я от этой книги была в восторге, правда не сразу её узнала с английским названием))
Читала несколько книг про Японию от русских исследователей или простых жителей, и парочку про Китай, одну помню Алексей Винокуров - Весь Китай. Загадки и тайны Поднебесной
А про Японию вытащила из своей подборки, в которой у меня вперемешку художка, нехудожка и манга, в том числе то, что я только хочу прочитать:
Галина Шевцова - Япония. В краю маяков и храмов
Дмитрий Шамов - Русский дух в стране самураев: жизнь в Японии от первого лица
Юлия Ковальчук - Япония и японцы. То, о чем умалчивают путеводители...
Александр Куланов - Обратная сторона Японии
Вадим Смоленский - Записки гайдзина
Всеволод Овчинников - Ветка сакуры
Эти мне все очень понравились)

Я тоже парочку утащу :-)

Спасибочки за советы)) А подборку обязательно сохраню, как раз будет здорово с разных сторон подойти.

правда не сразу её узнала с английским названием))

Не смогла на русском найти, пришлось включать все свои усилия, зато английский прокачала :D

Я брала аудио версию в библиотеке литрес и потом в бумаге купила)
Пожалуйста)

Мне книга очень понравилась. Читала на русском, правда. Удивительно, когда иностранец с такой заботой относится к культуре другой страны и даже пытается уберечь ее от забвения.

Не смогла найти нигде на русском, пришлось так читать)

Приятно удивлена была, не ожидала увидеть такую любовь и заботу.

И я присоединяюсь к тем, кому книга очень по душе пришлась)

Я помню, что ты любитель Японии))

Есть такое)