23 сентября 2023 г. 15:41

Первые две книги цикла оставили во мне настолько не самое приятное послевкусие, что я очень долго тянула с тем, чтобы приступить к третьей. Собственно это и стало моей единственной претензией к книге — автор слишком часто обращается к событиям второй истории, из которой я не помню ни-че-го! И эти флэшбэки героя никак не помогают толком вспомнить, что же там было. И это немного раздражает, когда всплывают какие-то имена и события, которые тебе ни о чем не говорят. А насколько раздражающе это может быть для тех, кто в принципе не читал первые две книги?

В остальном же детектив шикарен! Сюжет развивается стремительно и интригующе. Очень интересная завязка, грамотно раскиданные тут и там подсказки, которые дали мне возможность самостоятельно вычислить убийцу. При этом не было чувства разочарования, а скорее чувство гордости — автор хорошо потрудился, чтобы спрятать истину. Настолько хорошо, что страниц за сорок до конца книги я уже начала сомневаться в себе и в любви автора к двойному (а то и тройному) дну. Но в итоге все закончилось правильно, так, как я и вычислила. При этом не было такого ощущения, как в предыдущих частях, что у автора несколько отличных вариантов концовки и он хочет похвастаться всеми. Все получилось логично и гармонично. Не сложно было обмануться и принять главного подозреваемого за убийцу. И истина в этот раз отстояла по количеству страниц настолько далеко от заблуждения, что не было чувства нагромождения концовок одной на другую.

Одним словом, автор очень сильно вырос (во всяком случае, в моих глазах) по сравнению с первыми двумя книгами, и я очень порадовалась, что не бросила цикл. И планирую обязательно продолжить знакомство с Дэвидом Хантером.

Есть еще один момент, который очень импонирует мне в цикле (только ради него и не бросила по факту) — антропологическая составляющая. Несмотря на то, что автор не является антропологом, он действительно хорошо разбирается в вопросе. С тех пор, как я увлеклась палео антропологией, я могу немного об этом судить. Соответственно в книге очень много всего такого, что обычно доводит меня до полуобморочного состояния — подробные описания разлагающихся трупов и сопутствующих им насекомых. Но каким-то образом Бекетт умудряется об этом писать так, что я могу читать даже за обедом (правда с легким чувством отторжения, но могу!). Он очень поэтично пишет о профессии судебного антрополога. В его устах это звучит почти как песня, полная чарующих, притягательных нот.

А в этот раз очарование хорошего судмедэксперта было подкреплено еще и двумя профайлерами, плохим и хорошим. Профайлеры пока для меня что-то относительно новое в детективной литературе, и потому методы их работы вызывают у меня повышенный интерес.

Твердая пять.