quarantine_girl

без особой фантазии

23 сентября 2023 г. 14:54

3.5 Почти несчастны, почти ужасны

Печаль густа, как непроглядный туман – клубится перед глазами и не дает увидеть вокруг ничего хорошего. Но горе – это другое. Не туман, а буря. Она бушует внутри, раздирая тебя на части, вцепляется в сердце, легкие, кожу, пока не вскроет их, как ножом, обнажив самую душу, и оставит ее кровоточить.
Горе безумно, как и любовь.

Сразу скажу, что от этой книги я ждала чего-то совершенно другого. Даже если не чего-то мистического (да, черт, обложка, название, даже завязка с новым домом — всё это выглядит не триллерным, а мистическим, поэтому я до определенного момента просто не верила в то, что тут дела обстоят как-то иначе), то хотя бы о переживаниях после смерти любимого и восстановлении, как например в сериале "Соболезную вашей утрате" ("Sorry for your loss"). Но получилось что-то больше похожее на "Преступления страсти" на Домашнем (иногда от скуки и такое могу посмотреть, лол). Хотя если говорить серьезно, то по тем полутора сериям, что я посмотрела, сериал не так уж и плох, просто... он дешёвый?... актеры переигрывают, истории слишком драматичные, а сам сериал выглядит так, будто его достали из дальнего ящика, в котором он пылился лет десять или больше (одежда, сеты, общий вид и прочее).

Повествование в этой книге ведется от лица шести героев + их воспоминания трехмесячной давности. В принципе, это не слишком много, но ощущение, что это какой-то драматичный сериал, а не роман, от этого только крепнет.

Еще немного напрягает то, что герои постоянно общаются только с кем-то из шестерки, других героев здесь просто абсолютный минимум. Напрягает это потому, что из-за этого все раскрытие героев остаётся в их кругу, а в нем все показывают только одни и те же эмоции, их крутят по кругу. Да и герои в целом скорее клишированы и типичны, поэтому в какой-то степени их и не нужно раскрывать, автору достаточно намекнуть пару раз и уже всё понятно, поэтому такое раскрытие только напрягает, но не раздражает. Если оценивать работу с героями, то я бы поставила 3 — нейтрально.

Сюжет все же увлекает, так что за него ставлю плюсик. Сюжетные повороты вообще довольно-таки логичные, так что за это тоже плюсик. Финал в целом был... ну не скажу рояльным, но внезапным из-за открывшихся фактов. Но завершение этой истории оказалось очень подходящим и занятым, поэтому все же и за него ставлю плюсик. Но плюсик не плюс, так что оценка за работу с сюжетом все же 4 — хорошо.

Атмосферы триллера, ЛА или хотя бы чего-то близкого к напряжению я не ощутила. Порадовало только то, что книга в целом небольшая, так что это все сложилось очень компактно и быстро закончилось. Так что за общие впечатления тоже ставлю 3 — могло быть и лучше.

В общем, если вы уже загорелись идеей прочесть эту книгу, то отговаривать не буду. Но в остальных случаях — не советую

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Сезонное меню "Осень-2023" 《Уютной кофейни》и моба "Готовим рататуй!" в 《Книжном винегрете》, а также игры в 《The Orilium Academy》