23 сентября 2023 г. 14:42

4 Спойлер Неоднозначная книга

Мысли забросить чтение этой дилогии ко мне приходили еще во время прочтения первой части, но ее конец заставил меня продолжить погружение в этот мир. В целом, я не жалею о потраченном времени. В этой истории больше плюсов, чем минусов.
Самой интересной частью мне показались моменты с дневниками героев, описание их детства и взросления. Тогда как от размышлений Виолы веяло тысячелетней скукой. Единственная ее отличительная черта, которую я смогла выделить за все книги, это то, что она рыжая, а еще у нее веснушки. Видимо, автор считает это каким-то достижением и значимой деталью для главного героя, раз постоянно напоминает об этом.
Еще меня очень огорчили манипуляции с персонажем Тайлера. По ходу всего повествования он вызывал у меня много симпатии и отклика в душе, но в конце его просто слили, так и не дав понять, что с ним в итоге стало. Тот случай, когда лучше бы персонаж оставался мертвым до самого конца.
Не смотря на все неровности, книга читается очень легко. Да, некоторые моменты хочется пропустить, пролистнув пару страниц, но история сама по себе затягивает и держит напряжение до конца.