17 мая 2014 г. 16:07

Мне очень понравилась сказка Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек». В детстве мама читала мне эту сказку, и она стала для меня одной из первых, которую я помню из детства. Я долго расспрашивал маму, где же растет аленький цветочек? Мама говорила, что это сказочный цветок и в природе его нет. Я не верил маме и когда мы приезжали на дачу, всегда искал его и даже, как мне казалось, нашел его в лесу. Потом я пересадил его на мамин цветник, но он перестал цвести и засох. Я подумал, что нельзя было пересаживать его из родного леса, ведь он потерял волшебную силу и погиб в неволе.
Когда я начал читать книгу, мне очень понравились певучие слова этой сказки: «В некиим царстве, в некиим государстве жил – был богатый купец, именитый человек …». Да и сама книга у меня очень красивая. Уже по картинкам я почувствовал доброту этой сказки. Купец очень любил своих дочерей, особенно младшую, когда он уезжал торговать, он всегда привозил им подарки. Старшие дочери были злыми и жадными, они заказывали отцу только дорогие подарки, а младшая была добрая и справедливая. Однажды она попросила папу привести ей аленький цветочек, который ей приснился. Долго купец странствовал, многое с ним произошло. Старшим дочерям подарки он купил, а вот для младшенькой не мог найти. Однажды, когда он оказался в неизвестной местности, он увидел и сорвал этот цветок. Вдруг перед ним появилось чудовище и попросило за цветок его любимую дочку. Купцу пришлось отдать младшую дочь. Конец сказки оказался счастливым! Чудовище стало красивым принцем!
Мне было очень жаль Чудовище, когда добрая и любимая дочь купца, из-за злых сестер опоздала к нему на встречу. Из этой сказки я сделал вывод, что главное не внешняя красота, а красота души. Любовь может сделать многое, и победить зло.
Сказка учит добру, дружбе и любви. Советую всем прочитать ее.