Snowtrooper

23 сентября 2023 г. 10:36

Десяток лет назад индийское космическое агентство опубликовало спутниковые снимки Луны, на которых видны посадочные модули миссий "Аполлон", запустив тем самым очередную волну конспирологических споров на тему "были/не были ли американцы на Луне". Тут мнение у людей постоянно расходятся, но мы зайдем с другой стороны. Гагарин-то в космосе точно был! Тут уж никто не спорит. Юрий Алексеевич, первый и неповторимый. СССР впереди планеты всей и социализм скоро окончательно победит. Да, славное было время в патриотическом плане. На волне охватившей человечество космической мании в дело вступили литераторы, кинематографисты и, конечно же, художники. Традиционно в Советском Союзе было очень сильно искусство плаката и художники живо откликнулись на веяния новой эпохи.
Советские плакаты конца 1950-х — начала 1980-х, относящиеся к космическому рывку социализма, представлены в рассматриваемом наборе открыток, большая их часть посвящена, разумеется, 1960-м. Сами плакаты отличные, вызывают чувство гордости, зовут к свершениям и просто потрясающе выполнены. А вот к исполнению тиража издательством есть вопросы, обратите внимание, где-то во всю плоскость изображение, где-то широкие белые поля, где-то узкие. Это бросилось мне в глаза при общем фото набора. Выглядит некрасиво.
Но сама идея и художественная часть, повторюсь, отличная. Давно хотел себе этот набор в коллекцию.
картинка Snowtrooper