Rishik52

23 сентября 2023 г. 09:38

Было мне годиков так девять-десять, когда каким-то не особо прекрасным вечером по кабельному каналу решили показать японский фильм про школьников, а мне никто не запретил его смотреть=) Надо было запретить, наверное, потому что потом я боялась на физкультуру ходить очень долго: нашего  и без того отбитого физрука ну очень напоминал в этом фильме  персонаж Такеши Китано: учитель, согнавший своих учеников на убой и собственноручно взорвавший электронный ошейник на шее одного из них. Я такого потом ждала от каждого урока физкультуры еще год наверно =))
Фильм, как кто-то уже мог понять, назывался "Королевская битва". Тот самый, который и мать и отец всяким "Голодным играм", "Игре кальмара" и иже с ними. Он - прародитель всех этих историй и имеет весьма солидную фанбазу. Сюжет там своеобразный: в не очень далеком будущем поглощенная экономическим кризисом Япония стала тоталитарным государством. По стране гуляет преступность и в рамках борьбы с молодежным бунтарством и  криминалом правительство санкционирует игру под названием "Королевская битва". Каждый год выбирается один школьный класс,  учеников которого  свозят на военную базу. Там им надевают  на шеи дистанционно взрывающиеся ошейники и объясняют правила: сорок два  ученика, три дня, один остров. Ребятам необходимо  убивать друг друга, чтобы получить шанс на спасение. К исходу третьих суток в живых  должен остаться только один ученик, который и будет объявлен победителем. Если выживших окажется  больше, ошейники взорвутся у всех.
Каждому игрому предоставят рюкзак с необходимыми вещами и случайным оружием, а также карты, на которых необходимо будет отмечать меняющиеся  запретные зоны: нахождение в одной из них тоже спровоцирует взрыв ошейника.
Вот такие вот дела.
В общем, фильм я недавно решила пересмотреть и осталась весьма довольна. Он куда глубже мочилова ради мочилова, скорее это очень тонко поданная многослойная история, замешанная на психологизме. История, как бы дико это не звучало, повествующая о человечности, ибо выводит на проверку ее прочности.
Еще день назад  вы были беззаботными детьми, а сегодня перед вами встает вопрос: бороться за собственную жизнь, отбирая жизни вчерашних друзей, или до конца оставаться человеком? Для кого-то лучше смерть, чем обесценить дружбу или любовь. Кто-то предаст всех и вся, чтобы выжить. Каждый делает свой выбор, у каждого для этого свои причины, и можно ли некоторых из них  осуждать - вопрос тоже неоднозначный...  Страшная, печальная и в диком смысле красивая киноработа, недаром ставшая культовой. Но не  всем  известно, что фильм был снят по книге (еще даже и манга есть, кстати). И вот решила я  все-таки сравнить и прочитать книгу. Тем более что куда же девать принцип, по которому первоисточник экранизации  необходимо изучать для объективности.)
Скажу так.  Двояко. С одной стороны, читался кирпич в 600 страниц очень легко, порой по 150 страниц за один присест.  Не нудно, не глупо, не мерзко. Динамичный экшн как он есть. Но все же это тот случай, когда фильм лучше книги. Ладно, может не прямо стопроцентно лучше, но они как минимум  50 на 50 друг друга дополняют и изучить надо и то и то.
Везде есть плюсы и минусы.
В фильме не хватало бэкграунда героев, POV-ов ВСЕХ персонажей, а не только выбранных  главными, мотиваций действиям и поступкам. Нитей, связывающих жизнь в игре с былой  жизнью. В режиссерской версии хоть чуть-чуть этого добавили, в театральной не было вообще. Поэтому сопереживалось кому-то больше именно в романе.
Однако в книге в свою очередь не хватает ярчайшей харизмы актеров, шикарно сыгранных ими эмоций, колорита. Те же Ко Сибасаки, Тацуя Фудзивара, Таро Ямамото были великолепны в своих ролях. Игра, режиссура, визуал - сошлось просто все.
Опять же, есть персонажи, которых в книге  слили значительно раньше и более несправедливо, чем в кино.
Ну и  перевод... Ещё одна шпилька в сторону первоисточника. Пожалуй, он подкачал. Японский не английский, с него в оригинале я читать не могу)) Но и так невооруженным взглядом видна корявость переводчика при построении фраз, откровенно глупые ошибки и опечатки. Возможно, больше вина редактора, потому что вычитки не чувствуется от слова совсем. Но на восприятии сказалось, текст вышел чрезмерно плоским и простым. Не знаю, как было на самом деле, может, конечно, и так же.

В общем, как мастхэв советовать "Королевскую битву" никому не буду, но если вы любитель или даже осторожный ценитель подобного жанра - велкам) Можно смело читать и смотреть. Хотя бы в целях профилактики, чтобы мы не дошли до жизни такой. А то уже опасненько приблизились.
картинка Rishik52