Rishik52

23 сентября 2023 г. 09:33

Город Уичито, штат Канзас.
1974-2005 годы. Немаленький, прямо скажем, период с момента первого убийства, совершенного Деннисом Рейдером, (он же  маньяк  ВТК - Bound. Torture. Kill) до момента его поимки.  Безумная цифра в  тридцать один - тридцать один!!! год. Десять загубленных невинных жизней - мужчин, женщин, детей.
Родственники и друзья, мечтающие о справедливости и правосудии.
Люди, бесконечно живущие в страхе - вдруг они следующие?
Такого кошмара не пожелаешь никому.
А виной всему - образцовый муж и отец, лидер скаутов, президент церковного совета. Сама благодетель...
В какой-то момент Деннис Рейдер стал считать себя неуловимым, чуть ли не богом. Это его и сгубило. Жажда славы и внимания заставила это существо восстановить уже когда-то начатую переписку с журналистами и следственными органами. На почве этого Кен Ландвер, положивший на дело ВТК  десятилетия своей жизни, все же сумел поймать Рейдера. Не счастливый, но конец...

Я уже говорила когда-то, что давать оценки таким книгам в плане содержания - невозможно.  Рассуждать с точки зрения нравится/не нравится здесь  как минимум кощунство. Нет, crime fiction можно подгонять под оценочные рамки только в плане подачи авторами информации,  качества ее структурированности, в плане  языка, отношения к событиям и  уважения к жертвам.
И вот здесь мое браво всем авторам, работавшим над данной книгой. Абсолютно не лукавя могу сказать, что мне запала в душу их работа и даже  оставила  после себя  какие-то светлые впечатления. Именно как писательский труд. Потому что это не ода маньяку. Это рассказ профессионалов. Профессионалов, делившихся частью своей души, своими тяжелейшими воспоминаниями о трех десятках лет, проведённых в ужасе. О попытках понять, найти, наказать того, кто все это время  держал Уичито в ужасе, убивая ни в чем не повинных людей. О ходе расследования, об ошибках, о чувствах  тех, кто старался положить кошмару конец. О тех, кому посчастливилось застать момент финала и о тех, кому нет. И  еще  это посвящение жертвам и их безвременно отнятым жизням. Это дань памяти тому, кем они были.
Конечно, никуда не денешься от печальных вопросов: можно ли было сработать лучше, поймать ВТК раньше, уберечь кого-то из погибших?
Но это уже бессмысленная территория из разряда "а если бы". Реальность такова, какой случилась. И в этой реальности мне хочется высказать  уважение Кену Ландверу - потрясающему человеку и истинному профессионалу, которого, к сожалению, не стало несколько лет назад.  Такая  посвященность делу стоит очень многого и как минимум справедливо, что именно Ландвер успел  схватить этого монстра.
картинка Rishik52