23 сентября 2023 г. 08:38

4 "@опа...Боже, какая же вокруг @опа..."

Увидела в телевизоре Константина Хабенского и резко захотела почитать Пелевина. Как это связано не понимаю, это ментальное.

С первых строк книга прямо втащила меня в свое царство, полностью завладела моим вниманием, вплоть до ночного чтения, и держала до самого финала.

Сборник состоит из нескольких небольших произведений - Иакинф, Искусство легких касаний и Столыпин.

Каждая из них наполнена большим количеством аллегорий, остроумных шуток и проницательных формулировок нашей действительности. Прямо, как умеет Пелевин, хлесткий стёб.

"Россия — страна низкой культуры производства, потому что в ней в свое время растлили рабочий класс. Рабочих на самом деле не освободили, а поработили еще глубже, но при этом отвязали их физическое выживание от результатов труда. Они у нас до сих пор в этом смысле отвязанные, поэтому ракеты падают и все такое."

Иакинф.

Четверо друзей абсолютно разного калибра являются главными героями повести. Тимофей работает на телевидении ведущим, Андрей банковский брокер, Иван замерщик окон и балконов, Валентин социолог-евромарксист. Связывает их любовь к горам.

"В общем, трудно представить четырех людей, у которых нашлось бы меньше общего, если не считать молодости — пожалуй, даже еще юности. Но одна совместная страсть у них все же была.
Трекинг."

В очередном тренинге по Кавказу они с проводником Иакинфом путешествуют не только по горам, но и гораздо глубже сквозь время с козлобогами, в Свет в конце тоннеля.

"Немного побегаем, поторгуем своей юностью, нагадим на тех, кто был раньше — а потом начнут гадить на нас и понемногу спишут… Незаметно сожрут. И так цикл за циклом. С незапамятных времен."

Лёгкий социологический фрейдизм, самокопание и самобичевание, выход спрятан только в удовольствии.

Искусство легких касаний.

Голгофский расследует странное покушение на его соседа по даче генерала в отставке Изюмова. Он сталкивается с масонами, химерами и гаргойлями. Людям с материалистическим мировоззрением тяжело понять, что находится вне их сознания.

И вот здесь Пелевина понесло, все равно никто не понимает его бредовые излияния извращенного сознания.

Читателю нужно продраться через толстый слой средневековой белиберды, и попытаться не сойти с курса (с ума). Но, если читатель терпелив и дочитал этот блок, то дальше в виде бонуса автор подкидывает интересные мысли. Ух, прикольно.

"@опа есть то, что нельзя пройти насквозь, отрезок пути, который придется перематывать назад, и чем глубже уходит в нее наш голубой вагон (а хоть бы и бронепоезд — толку-то что?), тем дольше потом придется пятиться к свету, что был когда-то в начале тоннеля… А в конце этой @опы никакого света нет."

Миром правит всеобщий Разум, а химеры его оружие, бла-бла-бла.

Я бы добавила, что все старо, как мир, миром правит Информация. Ну, это так, отступление от Пелевина.