ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 сентября 2023 г. 01:37

"Когда трухи и пыли полон путь,
Две вещи человеку остаётся:
В чужих невзгодах — руку протянуть,
В своих же — до последнего бороться."

Если бы я до прочтения книги не прочитала, кто автор, то подумала бы, что книгу написала Фэнни Флэгг. Ведь здесь всё так похоже на неё. Маленький городок, в котором все друг друга знают. Добрые и отзывчивые люди, которые придут на помощь в сложной ситуации. Даже те, кто поступает не совсем честно, тоже хорошие. И есть логика в этих нечестных поступках. Разница лишь, что в данной книге действие происходит в Англии, в маленьком городке на берегу моря. А у Флэгг это всегда Америка.

Лиз переехала из Лондона со своей десятилетней дочкой Рози в городок Тремарнок. У неё есть подруги, подработка в кафе и уборщицей в офисе, которая позволяет ей часто быть с дочерью, но в то же время на что-то жить. Они небогаты. Лиз даже не может позволить себе оплатить экскурсию дочери с классом. И в общем-то неплохая жизнь. О большем как-то и не мечтается, пока в их дом не постучалась беда.

Эта книга в первую очередь о силе духа и о любви матери к своему ребенку. На что способна тигрица, защищая своё дитя? Так и мать человека может быть сколько угодно гордой, справляться со всем сама и не принимать подачки и жалость, но если потребуется, пройдет море унижения, собьет ноги в кровь, достанет кого угодно из-под земли. Я думаю, что на месте Лиз я поступила бы абсолютно также! Я пошла бы за помощью даже к тем, кто предал.

Также кстати, книга о предательстве. Возможна ли дружба, если один беден, а другой сказочно богат? И как устоять перед таким соблазном, как невероятное богатство? Здесь перед героиней стоит тяжелый моральный выбор. Наконец-то выбраться из нищеты, зажить той жизнью, о которой всегда мечтала, иметь особняк у моря и крутые машины. Или же сохранить добрые отношения с друзьями и близкими? Здесь мне не очень понятна реакция Айрис. Она же спокойно могла соврать, что это она выиграла, что билетик её. Зачем ломать такую комедию, избегать встреч и прочее. Но, как мы видим, автор показывает, что не в деньгах счастье. Частично, конечно, соглашусь. Но, как говорится, плакать-то лучше в Порше.

Любовь в книге тоже есть, но она настолько здесь второстепенная, что много и не расскажешь. Разве только то, что ради любви мы способны побороть свой страх. И пойти на то, на что кажется невозможно решиться.

Очень теплая книга, жизнеутверждающая. С удовольствием бы почитала продолжение. Но, видимо, у нас его не переведут. А очень жаль.

Книга прочитана по игре "Бесконечное приключение", а также в туеске вкусных советов по рекомендации DelanocheConcurring ! Спасибо!!!

Рада, что понравилось:))