Ledi_Osen

22 сентября 2023 г. 23:51

Как удачно я выбрала эту книгу!) К счастью, в самом начале чтения я не помнила, что смотрела фильм когда-то, ведь название у него другое и у меня этот пазл некоторое время не складывался. А потом, очень так четко нарисовались кадры фильма и до самого финала они хорошо прорисовывались в голове. А вот финал в книге и фильме несколько разнится. И должна заметить, что киношники были более лояльны к своей героине, чем автор романа. И, конечно, сразу скажу, что читать лучше до просмотра картины.

Название романа позаимствовано из сонета Перси Биши Шелли, который начинается со слов: «Lift not the painted veil which those who live / Call Life», что в переводе на русский: «О, не приподнимай покров узорный, который люди жизнью называют» и эта строка является эпиграфом к роману. И вот эта метафора сразу говорит обо всем- что Моэм задумал, как это передал через слово, (а он мастер в этом деле несомненный), как поведал нам свои мысли и чувства через героев романа, как приоткрыл нам тот самый узорный покров.

В первую очередь хочется вновь поблагодарить Моэма за то, что не сделал из своих героев идеальных людей. Все они живые, интересные, заковыристые, со своими жизненными ценностями, пороками и добродетелями. Таких людей легко себе представить из плоти и крови. Так Китти (главная героиня сего романа)- это девушка, которая зависит не только от мнения других людей, но и от собственного настроения и непременного присутствия в жизни удовольствий, она ищет развлечений и легкости. Потому-то не научилась к 25 годам разбираться в людях, ценить любовь, преданность, все порхает по балам, узрев лишь внешнюю оболочку красоты, как школьница, честное слово. А вот понятие "верность" ей видимо не знакомо совсем. А ведь рядом с ней человек, который способен ради нее на все. Могу ли я ее осуждать? Нет. Это ее жизнь, это она так решила, это ее умение наступать на те же грабли даже после того, когда казалось, что она уже все осознала, оценила свои ошибки и приняла решение действовать иначе, но нет...

Ее муж Уолтер - интересный человек с непростой профессией бактериолога, заслуживающий внимания и любви молодой жены, но не получающий их. Вроде и пожалеть малого надо, ан нет. Мне его не жаль. Мало самому чувствовать, надо о своих чувствах говорить, общаться с женой, а у них кроме общих завтраков интересов то и не было. Да, он наделен многими прекрасными качествами, но "слепая" Китти ничего в нем не увидела, до тех пор пока люди не показали, что ее муж - прекрасный доктор, внимательный к своим пациентам, великолепный ученый и труженик, готовый себя отдать на борьбу с холерой.

А вот в любовник Чарли Таундсен в ней вызывает кучу симпатий, хотя он женат и по всей вероятности, не собирается оставлять ни свою прекрасную жену, ни троих детей. Ах, как костюмчик на нем сидит прекрасно, как в поло играет великолепно, может танцевать на балах, да и просто он - дамский угодник. Удивительно, что взрослую женщину привлекает костюмчик.))

Конечно, от романа было сложно оторваться. Несмотря на то, что я знала, что будет наперед, читать хотелось дальше и дальше) Мастерство автора - заглянуть внутрь каждого, поражало каждый раз, когда знакомил с новыми героями. Даже небольшие образы обрастали значительными деталями и становились интересными. Книга просто превосходная и актуальна на все времена. Читалась не только легко и с удовольствием, но и с жадностью).