karolenm

22 сентября 2023 г. 21:48

«Абонент недоступен»
Страшные для меня слова с момента начала пандемии. У меня дежавю, сериал «Станция одиннадцать». Включила посмотреть эту версию конца света по только прочитанной книге.
Великий Шекспир и вечное искусство театра на руинах цивилизации. Путешествие труппы «Дорожная симфония» между мелкими поселениями, переплетения судеб и историй…
Я не представляла Кирстен по книге, не давался образ. Просто маленькая девочка, выжившая чудом, и несущая надежду на «новый чудный мир».  Она выросла, получила собственный путь , поиск себя в каждой постановке и каждом маленьком городке. А память, что память? Так ли важно знать все? Может, лучше не помнить потери?

Может быть, лучше вообще не помнить, что было ДО?
Книга, или комикс , полученный Кирстен в день последнего представления, играет значительную роль. Ее рисовала /писала/ Миранда, бывшая женщина (одна из) умершего великого актера. Книга в книге, о чем она: «Станция одиннадцать»- точка спасения части землян при нападении инопланетян, эдакий новый Рай. К нему и стремиться эвакуированные с Земли. Новое поколение хочет построить свой мир.
В новой реальности Пророк тоже строит новый мир, руководствуясь рисованными картинками, однако интерпретация несколько отличается.
Здесь нет бодрого выживания, как в «Ходячих мертвецах», или Противостояния Дьявола и Бога по Кингу. Уходит наша эпоха, как уходили шумеры, египтяне, инки…
Приходит новое время, в котором будут новые пророки, своя вера и боги, предсказания и их реализация.
Возможно, только у искусства есть шанс остаться у костров в качестве передаваемых детям легенд. Лиричная книга, и сериал ее отражает.