22 сентября 2023 г. 19:58

4.5 ☼ Атмосферные подростковые приключения ☼

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Мне уже давно не 15, но "Арканум" прочла с большим удовольствием.
Лето, маленький приморский городок с мистической атмосферой, двое приезжих ребят - брат и сестра - в водовороте странных событий. Очень быстро проникаешься, особенно в отпуске (или на каникулах))

Издание, кстати, классное, читать эту историю в бумаге было супер приятно.

Поскольку сюжет сквозной, первая часть - одно большое вступление, как тут кто-то уже удачно выразился. Своей законченной арки у неё нет, так что лучше читать трилогию залпом, будет интереснее. А здесь сюжетные нити по сути только намечаются.

Мне понравилось, что повествование крутится не только вокруг подростков, но затрагивает и взрослых: океанологический институт, учёных, местных богачей, полицию, старых знакомых матери героев, которая родом из этого города. Так что в процессе чтения картина открывается с разных сторон, а заодно появляется больше загадок и вопросов.

Герои, вроде бы совершенно случайно, постоянно оказываются поблизости от интересностей, натыкаются на необычные артефакты и попадают в неприятности в лучших традициях хороших подростковых приключений.

Темп повествования неспешный, обстоятельный, автор успевает и по пляжу прогуляться, и намекнуть на романтику, и про неожиданно приплывший столетний корабль рассказать, разжигая интерес. В общем, всего хватает.

Единственное что показалось слегка натянутым - героям по 18 лет, и это несколько старше, чем кажется в процессе чтения. Я бы дала им от силы 15-16, но это уж так, мелочи.

В общем, отличная книга, я уже прочла трилогию до конца и могу с чистой совестью её советовать. Особенно подросткам ;)