22 сентября 2023 г. 17:58

Главное в процессе мести не забыть из-за за чего ты пошла на такую крайнюю меру, как вызов демона.

Такая книга противоположностей получилась - на разных ее концах, разное восмриятие и палитра эмоций. В начале мы окунаемся в мир боли и разочарования одной новоиспечённой ведьмочки, которая призывает демона, чтобы обрести силу и отомстить зарвавшемуся бывшему. Триста познает мир магии, проходит обучение у подписавшего с ней контракт демоном Рока, попадая с ним в забавные и не очень неприятности.

В этой части очень много этих двоих, их взаимоотношений, юмора, мы знакомимся с героями, прошлым Тристы, лучше узнаем Рока (образ котика плавил меня как мороженку). И плавно переходим в часть вторую - наполненную "научными" изысканиями ее отца, что-то из серии философского камня и ущемленного ЧВД одного непризнанного гения. А ещё мы отправляемся исследовать мир главного демона и внезапно история одного фантастического мира оказывается под угрозой чуть ли не уничтожения. И тут уже глобальные проблемы и отчаянные решения героев.

Кому-то любовь дарит крылья и ощущение чуть ли не полной неуязвимости, другим - она разбивает сердце, вот вроде и живут чувства, но жить с одними лишь чувствами ничего не получая в ответ сродни любви безответной. Угли тлеют, но не греют. А ещё есть те, кого любовь разрушает, выпуская наружу темное и некрасивое, обиженный на всех женщин мужчина, которого "предала" женщина.

И конечно, книга помимо любовных терзаний предложит нам поразмышлять на тему душевной чистоты и достойности быть одаренной светлой богиней. Так кто более чист помыслами - жрица храма лунной богини (да и все ее прислужницы в целом) или одна девушка, живущая с открытым сердцем, быть может даже больше чем надо доверчивая и отзывчивая, столкнувшая с людским гневом она так и не могла их возненавидеть в ответ, да и бывшему так ничего серьезного и не противопоставила. Сходила отмостить, называется!

Честно, не ожидала от книги, что в ней будет столько глубины, думала это лёгкое юмористическое произведение, однозначно осталась под очень приятным впечатлением. Пара демон/ведьма очень милые, переживала за них, такие неправильные не подходящие по канон образы)) мировая мама героини, это отдельные от меня, как и за чудовищного монстра из темного замка в лесу, она просто космос))) моя благодарность автора за прекрасно проведенные вечера с книгой