22 сентября 2023 г. 16:38

5 Синдром Петрушки

Поначалу, первые страницы мне было сложно читать, но потом, как только привыкла к слогу автора , я не могла оторваться, как все красочно описано, Прага ,Самара, Львов. а сами герои какие живые, погружаешься с головой в их историю.

Два человека, судьбы которых переплетены с самого раннего детства. Две очень не простые, тяжелые судьбы: замкнутый мальчик, зачарованный куклами, становится искусным кукловодом, имея две страсти , кукол-марионеток и жену Лизу.

Елизавета - ребенок рано потерявший мать, брошенная родной теткой. Воспитываемая рядом очередных нянек, а не собственным отцом и являющаяся носителем редкого гена «Синдром Петрушки» или «Синдром смеющейся куклы». Они становятся зависимыми друг от друга. И сложно понять кто из них в этом симбиозе больше жертва, кто больше страдает от воздействия. Она не может от него уйти, не может оборвать нити , которыми играет самый главный кукловод ее жизни, а он ,просто не может ее отпустить, ведь она его самая главная КУКЛА.

Не могу не упомянуть Глупую Басю, ох какой персонаж, какой человек! Вообще здесь все персонажи, достойны упоминания, о них можно писать и писать, что места не хватит.

Очень интересно было заглянуть за ширму кукольного театра и следить за работой, за зозданием этих самых кукол. А чего стоят куклы-сюрпризы в которых спрятаны тайнички, и как раз такая загадочная кукла попадёт в руки Петру, а с ней и тайна проклятия семейной линии Елизаветы по матери.

Затрагивается очень много важных тем: холокост, его последствия, затрагиваются социальное проблемы в семье. Отец «Петрушки» потерявший руку на службе, не дает жизни матери, пьет, ругается, не отпускает ее. Ребенок все слышит и не осознанно прорабатывает скандалы в своих сценах с куклами. Он весь мир видит как один большой кукольный театр в котором люди-куклы. Тяжелая, но в то же время, интригующая история таких не простых людей. А отец Лизы, вскроются такие жуткие его дела и пороки.

Послевкусие, после прочтения такое, как будто заглянул в чужую душу, и сердце замерло от жалости, за такие повороты судьбы, за их не простую жизнь.

Сложно выразить словами весь спектр эмоций , который я пережила при прочтении….

p.s. А как тонко автор вплела в повествование самоиронию: эпиграф профессора Вацлава Ратта к роману писательницы.

Источник