SollyStrout

22 сентября 2023 г. 16:19

Эта книга, оказывается, третья часть цикла «Капитан Немо», на что я не обратила внимания при выборе книги. Но читать ее можно спокойно как отдельное произведение.

Действие происходит во время Гражданской войны в Америке. Пятеро северян, находящиеся в плену, совершают побег. Южане для военных целей хотят использовать воздушный шар, но сильный ураган откладывает их планы на несколько дней. Этой возможностью моментально пользуются герои книги, ведь шар вот он, наполнен и готов к взлету. Такая рискованная идея приводит к тому, что ураганный ветер несколько суток несет их над океаном. А когда его ресурсы истощаются, на пути попадается остров, не нанесенный, как потом выяснится, на карты.

Книга подробно описывает жизнь людей на острове. Среди них есть инженер, обладающий обширными знаниями. Да и сам остров содержит множество разнообразных ресурсов. Помимо этого есть приключения: борьба с пиратами, поездка на соседний остров, погодные катаклизмы. А еще есть интрига: несколько событий, происходящих с героями, они не могут объяснить. Ощущение, что на острове кто-то есть, не покидает их.

Роман долго раскачивается: подробные описания флоры и фауны, ресурсов, методов изготовления разных веществ и т.п. Из-за этого читать иногда было скучно, но потом происходит погружение, сами герои перестают быть плоскими, между ними завязываются крепкие дружеские отношения. И вторая половина книги прочитывается намного легче.