22 сентября 2023 г. 10:21

Когда ты являешься владелицей избирательной памяти, книги перечитывать ещё интереснее. Потому что вообще как в первый раз читаешь.

Я уже не раз говорила, что люблю перечитывать книги не только ради эмоций, которые снова хочется ощутить. Но и чтобы посмотреть, как я изменилась за прошедшее время. И знаете, за прошедшие три года я, судя по всему, изменилась очень сильно.

В тридцать два я просто дико хохотала. Я и сейчас местами заходилась от смеха до слёз и спазмов в животе. Но под конец я исключительно рыдала практически навзрыд, до некрасивых пятен по лицу (не всем же дано рыдать красиво) и заложенного носа.

Как и почему я не рассмотрела все эти заложенные в книгу «двойные днЫ» в прошлый раз? А вот ума не приложу как.

Помимо очевидных тем — феминизма и детей, тут ещё много всего. Разного, интересного, трогательного и не очень. Того, о чём думать и думать, и обсуждать на приёме с психологом или с подружкой за бокалом вина.

Давайте будем откровенны. Мода на феминизм ворвалась в наше постсоветское пространство, но есть ли у нее шанс прижиться? Можно до бесконечности заниматься самообманом и строить из себя независимых женщин, но любой даже самой заядлой феминистке в душе хочется быть девочкой, за которую всё сделают.

Институт брака. Пока одни просто копируют модель семьи родителей, другие этого страшно боятся и всячески стараются избежать. Это вариант самообмана, когда ты убеждаешь себя, что тебе никто не нужен и начинаешь верить, что и ты никому не нужен.

И я прекрасно понимаю, почему не хочется копировать модель семейной жизни, где жена «сидит дома и ничего не делает», а муж принёс домой зарплату и ладушки. Хорошо ещё если не уходит в запой и не покалачивает. Это тоже крайность — обзавестись мужиком во что бы то ни стало. Ну типа мужики измеряют свою состоятельность количеством лошадиных сил под капотом, а женщины наличием какого никакого, но своего.

А когда обзавелся каким никаким, надо же и дальше двигаться... Деток рожать. И чем раньше, тем лучше — это вам любой обдетившийся представитель родового древа скажет на каждом семейном собрании. Знаете, темой детей вообще любят зайопывать.

Однако если вспомнить, что я рассуждаю не на рандомные гипотетические темы, а всё-таки пишу отзыв на прочитанную книгу, то сейчас самое время сказать: Кира в общем-то не спешила рожать по вполне себе понятным причинам. А изменилось всё, когда вдруг выяснилось, что ну как бы не хочешь, так может уже и не будет... Часики-то тикать продолжают, пока ты не хочешь.

Как я уже писала выше: неправильная модель семьи в некоторых случаях ломает будущих жён и мам, но не меньше их ломает взгляд на здоровые отношения. Тут и горечь за маму, и желание оказаться частью здоровых отношений, и неверие, что такое вообще возможно.

Кире помимо всех семейно/детских терзаний свалились на голову и другие жизненные изменения. Тут и возможность выйти в своём хобби — стендапе — на новый уровень. И неожиданное повышение на работе. Феминистка она или нет, но когда привычный уклад жизни летит в тартарары и приходится заново расставлять приоритеты или что-то кардинально менять... Это тяжело. Мне было её жаль.

Не могу так же не пройтись по любовной линии. С высоты своего жизненного опыта я уже поняла, что когда двое разнополых людей активно стебут друг друга и каждая их встреча — это стендап-батл не на жизнь, а на смерть, то это про любовь. Или как минимум про скрытую симпатию. Такая симпатия может ни во что не перерасти.

А может перерасти. Но перерастание лёгким не будет. Особенно, если один из двоих даже сам себе не признается в симпатии. Если продолжает видеть во втором человеке — конкурента, которого и словом, и делом надо во что бы то ни стало обойти по всем фронтам. Видит подтекст и издевку там, где их уже нет. Подспудно ждёт любого даже малейшего намека, что это ни что иное, как троллинг.

И пока этот один дозревает и смотрит по-новому на уже знакомого человека, открывая в нем удивительные грани, и учится верить и доверять, второму тоже не позавидуешь. Решиться на какие-либо первые шаги и собственно на каждом шагу натыкаться на стену непонимания, шипы и новые остроты — это под силу только по-настоящему отчаянному и влюблённому человеку.

Это очень классная книга. Интересная, не для одноразового прочтения, несмотря на жанр. Тут есть о чём подумать, я порассуждала далеко не обо всём, о чем хотела бы. Но и читаю же не в последний раз.

Озвучка у книги неплохая. Мне не всегда хватало от чтицы стендаперской харизмы, но суметь меня растрогать тоже надо уметь. И подача Марии Абалкиной в этом тоже сыграла свою роль.

А вот экранизация после перечитывания вызвала ещё более странные чувства. Сериал сам по себе хорош. Но он заявлен, как экранизация. Я не ожидала ста процентов совпадения с сюжетом, я понимаю, что для сериалов и кино важны действия, а не рефлексия героев. Но имя главной героини и личность главного героя — на мой взгляд это то, что должно оставаться неприкосновенным при экранизации, как бы не менялись и не переписывались другие сцены.