22 сентября 2023 г. 04:32

2.5 «странная книга» и «автор старался»

После прочтения романа «Дом сна» Джонатана Коу в своем блокноте я записала всего две фразы («странная книга» и «автор старался») и поставила оценку 2,5.

Начну с того, что в романе много героев, которые периодически выходят на первый план, и, соответственно, выводят на первый план разные, часто не связанные между собой темы. И отчаянная любовь, и гендерная идентичность, и проблемы со сном, и безумные научные эксперименты, и высокий кинематограф – все смешалось и могло бы рассыпаться, но…

…автор склеивает все это через время и пространство абсолютно неправдоподобными сюжетными хитросплетениями. Да, слишком уж часто у меня вырывалось хрестоматийное «Не верю!» При этом не могу не отдать должное мастерству Дж. Коу, который наверняка закончил какой-то литературный факультет и научился стыковать, казалось бы, нестыкуемое.

В итоге «Дом сна» остался для меня необычной, сумбурной, но старательно «сделанной» книгой, в которой автор показывает свое умение работать с материалом, добавляя литературные «фишечки», такие как несколько временных пластов или открытый финал.

Телеграм-канал книжного клуба "Книгокуб-68"