22 сентября 2023 г. 04:28

4 "Подобно зерну, созревает смертный; подобно зерну, рождается он вновь"

Упанишады – это древнеиндийские произведения религиозного характера, являющиеся частью Вед.

Темы этих философских трактатов весьма обширны: откуда мы произошли и куда движемся, какова природа Бога и человеческой Души, в чем заключается роль медитации и т.д. и т.п. В общем, как вы уже поняли, серьезное чтение на духовную тематику.

Думаю, что неподготовленному читателю познать суть индуисткой философии будет непросто, но если у вас имеются знания о мировых религиях и культурах и интерес к теме, то вы проведете время с пользой для своего развития.

Сколько бы я ни читала подобной литературы, меня всегда удивляет сходство базовых религиозных концепций разных вероисповеданий. И я думаю, что это здорово. Ведь всегда лучше не фокусироваться на различиях, а искать то, что нас всех объединяет.

«То, что здесь в человеке, и то, что там в солнце, – одно».

«И если у тебя есть сомнение в деле или сомнение в поведении, то поступай так, как поступают в тех обстоятельствах брахманы [духовные наставники], способные к здравому суждению, искусные, несвязанные, мягкие, любящие добродетель».

«Погляди назад на прежних [людей], погляди вперед на будущих –
Подобно зерну, созревает смертный; подобно зерну, рождается он вновь».

Телеграм-канал книжного клуба "Книгокуб-68"