Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

22 сентября 2023 г. 00:08

5 Кто-нибудь обязательно выживет

Мне очень нравится жанр антиутопия, поэтому "Голодные игры" не прошли мимо меня. Потом была "Игра в кальмара", а потом я узнала об истоках этих фильмов. Без "Королевской битвы" их бы не было.
То, что меня занимало больше всего во время и после прочтения: как ЭТО может вообще прийти в голову человеку? Тут же почти Маркиз де Сад с чем-то вроде "выживут только влюблённые", или Франсуа Вийон с его эстетикой смерти... В общем, у меня сравнения только с творчеством французских писателей, если размышлять над описанием сцен.
Это триллер с огромным количеством сцен насилия и убийства. Кроме того, тут есть размышления о причинах поведения людей в суперэкстремальной ситуации, почему они ведут себя так или иначе. На первый план выходит психология подростков. Что-то подобное мы можем увидеть у Э.Бёрджесса в "Заводном апельсине". И это подкупает. Было чувство, что я читаю описание какого-то очень жестокого социального эксперимента. Большой вопрос вызывает выбранная для игры группа — это подростки 14/15 лет. Писатель настолько их боится, что решил показать всё мировое зло через них? Почему это тоталитарное романное государство выбирает именно подростков? Вряд ли взрослые люди в данных условиях повели бы себя как-то иначе.
Весь текст наполнен политическими отсылками, есть описание тоталитарной республики, её функционирование. Насколько я понимаю, достаточно реалистичное описание реальной непростой жизни подростков в современной Японии, с бандами из девочек и мальчиков, запрещёнными веществами и прочей соответствующей программой. Читается тяжело, но интересно, если относится к происходящему просто как к художественному тексту. Ещё для меня из тяжёлого были имена, я с трудом к концу книги более или менее запомнила как зовут главных героев, так как не очень увлекаюсь востоком.
Тем не менее я поставила пять звёзд, потому что для своего жанра это потрясающее произведение, которое оставляет после себя много вопросов и моментов, над которыми можно и нужно поразмыслить.