21 сентября 2023 г. 21:37

4.5 Ведьмы, призраки и школа

Саманта Мэзер переезжает вместе со своей мачехой Вивиан в Салем - родной город её отца и бабушки. Вот только фамилия Мэзер в Салеме не в почёте, ведь именно их предок - Коттон Мэзер, стал инициатором "охоты на ведьм", в далёком 1692 году. Множество обвинений и подозрений, не многим меньше и смертей - его потомкам есть чего стесняться. И потому вовсе неудивительно, что в маленьком городке, где все друг друга хорошо знают (как и историю этих мест), таким новеньким совсем не рады. Добавим к этому факт, что Саманту и прежде преследовали неудачи, а на новом месте и вовсе, приезд девушки запускает цепочку страшных и опасных событий, частично повторяющих историю нескольких прошедших столетий... Неужели Салемский суд, может вновь повториться?

Загадки прошлого, мрачные тайны, колдовство и призраки - история этим полна! Атмосферное повествование (на осень книга отлично подходит), сильная духом молодая героиня (боялась, но делала), мрачный дом с тайными комнатами (кто такое не любит?) - история вполне может захватить. Ну а так же история прошлого перекликается с проблемами современности - такими как буллинг (здесь он в школе среди молодежи), например. Вроде бы ничего нового, но до сих пор актуально (и наверное так будет всегда).

Не впечатлила линия любовная, хотя один из героев (Элайджа) очень и очень милый (где мои шешнадцать лет) , но всё же она и не слишком навязчива была - в пределах подросткового романа.

Если хочется чего-то молодёжного, мистического, с ноткой детектива и романтики, не скучного - обратите внимание на эту историю.

Очень понравилось послесловие автора (внимательные могли обратить внимание на одинаковые фамилии её и героини) - действительно, она является потомком "тех самых" Мэзеров!