21 сентября 2023 г. 19:59

Книга оставила много противоречивых эмоций, которые трудно собрать в отзыв. Книгу я не швыряла, но на эмоциональных горках провела около месяца, потому что читать по много страниц за раз не получалось.
Главный герой Николас Эрфе, представитель своего послевоенного поколения. Одинокий, ищущий место в жизни. Оказывается на вечеринке, где влюбляется в девушку, которая обручена, но не видит в том препятствий для ещё одних отношений. Меня удивили свобода нравов, существовавшая уже в 50-е годы прошлого века.
А дальше всё зависит от того, как вы будете смотреть на произведение. Если для вас оно о любви, то это долгий путь к осознанию того , что она собой представляет. Какие есть препятствия, иллюзии, как понять настоящая ли она, стоит ли за неё бороться или можно выбрать что полегче.
Если в произведении больше психологический смысл, то это конечно издевательский, но вполне действенный тренинг личностного роста. Из которого выходишь уставший, без шелухи. От психотерапевта с комплексом Бога. Как сохранить своё Я при условии, что всё сказанное не подтверждается, делами? Всё, что видишь иллюзия или аллюзия. И вообще этот сценарий про твои травмы или психотерапевта? Чьи это пятна, если не Роршаха? Клиент, конечно, рефлексирующий зануда, но выбирать не приходится.
Я восхищена героем, что он умудрился остаться собой и ещё вести расследование, за что-то бороться, в ситуациях когда у других началась бы паранойя.
Читать стоит, и продираться через скучные места тоже стоит. Полное непонимание происходящего вам обеспечено, так что для мазохистов самое то.

Читала в рамках новогоднего флешмоба 2023, спасибо за такую книгу.