Wakti_Wapnasi

21 сентября 2023 г. 19:57

5 "Счастье не во внешних событиях. Оно — в сердцах тех, кого они затрагивают."

Очаровательная книга, написанная приятным, лиричным и в то же время ироничным языком. Автор излагается слегка старомодно для середины XX века — передо мной постоянно вставал образ дамы одетой в стиле модниц 19 века, проводящей свой досуг в светских салонах.
Как таковой конкретной дамы в произведении нет — есть собирательный женский образ, к которому обращается автор в своих письмах. Сюжета тоже нет — книга представляет собой небольшие заметки на разные жизненные темы: как завоевать любовь мужчины, как воспитывать детей, об оптимистическом взгляде на жизнь, о терпении и чрезмерной учтивости...
Первые письма сильно напомнили совета Дейла Карнеги, например, если хочешь заинтересовать человека, начни интересоваться им самим, говори о нём самом.
Описывается много психологических черт мужчин и женщин, которые наблюдаются у них испокон веку и остаются актуальными до сих пор. Во многих  современных книгах можно прочитать о том, что мужчины любят говорить о своих профессиях и достижениях, что тяжело переносят, если женщина более успешна (да, это до сих пор актуально), о женской мудрости в сохранении отношений, о позитивном взгляде на жизнь... Я читала и удивлялась, что всё это уже было написано более полувека назад и написано очень мастерски, без лишней воды, растекающейся на длинные главы, прекрасным стилем.

Человечество вообще изменяется куда меньше, чем думают. Оно как море: на поверхности бурлит, волнуется, но стоит погрузиться в пучину людских душ — и налицо неизменность важнейших человеческих чувств.

Конечно, где-то что-то можно уже пересмотреть, но мы любую книгу пропускаем через своё мировоззрение, личный опыт, современные изменения.
Очень понравилось использование цитат известных философов и писателей, также рассуждающих на  рассматриваемые темы. Прелюбопытно было узнать некоторые подробности из жизни знаменитых романистов, например, Гюго и Жорж Санд, что побудило включить в хотелки биографии, написанные Андре Моруа.
Отдельным бонусом для меня оказалась глава о хронофагах, которые пользуются мягким характером человека и злоупотребляют его вниманием. Такие люди влетают в вашу жизнь и стараются заполнить в ней максимальное пространство, не желая при этом понимать намёков. Можно им сказать, что ты сейчас занят важным делом, и тут же последуют пространное разглагольствование о важности этого дела или других дел, которые к вам не имеют никакого отношения. Я будто посмотрела со стороны на ситуацию, в которой оказалась с некоторого времени, а моя излишняя тактичность и щепетильность не позволяет проявить твёрдость и совершить бесцеремонное " насилие" в ответ. Этот взгляд со стороны, думаю, поможет мне в этой борьбе. :)

Мне претит насилие, но в данном случае оно необходимо. Ведь не позволите же вы хищному зверю рвать вас на части, не пытаясь защищаться. А хронофаг подобен хищнику, он отнимает у вас жизнь. Ибо что наша жизнь, как не время.