ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 сентября 2023 г. 19:31

3.5 Спойлер Шестнадцать лет спустя...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Хм-хм, последняя история оказалась несколько иной, чем предыдущие три. Если в предыдущих наблюдались хоть какие-то попытки ломать сказочные каноны, то эта была написана прямо-таки по всем правилам. В принципе, это не делает сказку плохой, просто она ничем особенно не запомнится в череде аналогичных произведений.

В техническом плане у нас тот же простой язык, хотя повествование же переключается на первое лицо. Описания в наличии, но их маловато. Диалоги по-прежнему полны юмора и не избегают парочки саркастичных замечаний. В некоторых изданиях присутствуют есть чёрно-белые иллюстрации. И, конечно, у произведения есть аудио-версия в исполнении Ирины Ерисановой [07 ч 19 мин].

Далее.

По закону этого цикла главным героем новой части выступает Дейстар, с которым мы познакомились в эпилоге третьей книги. По прошествии шестнадцати лет спокойного и вежливого мальчика внезапно выгоняют из дома на поиски.... а вот поиски чего-то, толком ничего не объяснив. В рациональном смысле мозг орёт: «Симорен, ты серьёзно?!».

В сказочном же... как-то ничему уже не удивляешься, поскольку мы-то хоть примерно понимаем, какой квест ждёт мальчика. Во многом эта сказка развивается по классическому плану: находится боевая подруга (Шиара), милый питомец (Лунная Ночка) и странный попутчик (Дракончик). По ходу путешествия писательница вставляет эпизоды с уже знакомыми персонажами начиная от зловредных колдунов и заканчивая дорогой Морвен с её кошками (к слову, замуррчательная Лунная Ночка — великий дар ведьмы юной ведьмочке). И в принципе, это нормальная сказка-квест, где герой должен пройти какие-то испытания, познать себя и своё предназначение, а после выполнить его.

Вот только общее впечатление от этой сказки остаётся в лучшем случае нейтральным. Если сравнивать финал с началом цикла — становится немного грустно. Ну, просто вспомните бойку Симорен, которая подружилась с Казюль, которая хотела добиться многого и вообще чихать хотела на эти ваши сказочные правила. И тут, спустя условные восемнадцать лет, мы видим что она воспитывает прямо-таки классического сказочного принца. Да, Дейстар довольно милый мальчик, вежливый и всё такое (единственный момент: мог бы хоть чутка поколебаться перед тем как целовать окаменевшую Шиару).

Но... поэтому он и кажется таким... скучным? Да, пожалуй. Но если искать положительные стороны, в произведении они присутствуют: классический сюжет (да, если вам нравятся обычные сказки, это будет плюс); неплохой юмор; Лунная Ночка и Дракончик (эти двое создают отличный движ)... Да и всё наверное. Кхм.

В общем, мне было скучновато, но сказка была вполне себе нормальная. Для финала цикла, наверное, слабовато, но если просматривать динамику — история плавно ехала вниз на протяжении всех четырёх книг. Так что просто тихо порадуюсь закрытому циклу и поползу дальше.

В итоге назову финал стандартным. Книга порадует любителей простых детских сказок с юмором. Но ничего выдающегося здесь не найдётся.

СиВ: 448. Q3 ”Академия”*Мантия (город) [Элекид: учебные заведения]