16 мая 2014 г. 03:46

Довольно противоречивая книга. С одной стороны - очень поучительная и в ней приводятся примеры того, на какой жизненный путь вы станете если будете поклоняться всевышнему, в данной книге его именуют Кршна, что приобретете в отличие от других. Но с дугой стороны инервьюируемый дает слишком жесткие и односторонние советы типа "мы несем великую истину и нужно слушать только нас", наверное поэтому школу Бхагтиведы отчасти считают сектантской, и в чем большинство читателей может ошибиться. Практически все используемые цитаты и наставления взяты из Махабхараты, из главы Бхагавт-гиты, которую еще назвали "Бхагават-гита как она есть", последнее название меня насторожило, ведь разве древние писания меняют свое название с течением времени?
В целом книга очень полезная и такая вся "правильная", но мне не понравилось ее уже упомянутая жесткость изложения и категоричность, почти что библия. Дальше 150 страницы у меня не пошло. Однако считаю, что лучше почитать Махабхарату или Упанишады, толку будет больше, а эта книга - для тех, кто может безгранично отдаться тому, что им говорят, для доверчивых.
Все-таки каждый должен сам определять для себя свой путь, а в "Науке самоосознания" вам просто покажут какую "неправильную жизнь" мы ведем (отчасти это так) и мало того что вы почувствуете себя таким homo sapiens с затуманенным разумом, так еще и ничтожеством. Ну, вполне возможно что так. Даже сказала бы, что книга довольно опасная для тех, у кого не очень хорошо развито критическое мышление. Можно заблудиться.
Лично мне книга понравилась и немного тронула своей искренностью и четкостью изложения некоторых положений типа "живешь вечно", "приходишь и уходишь ни с чем" и т.д.