marikamr

21 сентября 2023 г. 15:15

Здесь представлено субъективное мнение на всю трилогию без спойлеров; мнение может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ:обычно каждый отзыв я начинаю с двух предложений о сюжете, но здесь сложно сказать, о чем вся трилогия, ибо  слишком много всего намешано: и борьба за территорию, и религиозные конфликты, и попытка отстоять свои границы, и много чего. Могу сказать, что по итогу цикл относится к тем, что начинаются с локального конфликта, а переходят во что-то более масштабное.

МОЁ МНЕНИЕ (тезисно):

Мне понравился слог автора. Порог вхождения был не очень велик, быстро втянулась. Но тут на опыте. Тем, кто мало читал подобного, в первое время может быть тяжеловато пробираться. Я же кайфанула.

Атмосфера.Если брать славянскую составляющую, то это один из лучших циклов, что я брала в руки. Все эти духи, обряды, праздники - вкусно! атмосферно! ярко!

Персонажи.Проработанные. К сожалению или счастью, ни один не запал мне в душу, я просто следила со всем со стороны, никого не приближая к себе. Но не могу не отметить, что все действуют в рамках заданного характера и жизненного опыта. У меня не было вопросов, почему они так делают или поступают, все обосновано - просто ни с кем не подружилась, никто не оказался достаточно харизматичным для меня.

Дара - девчонку просто жаль, ее вспыльчивое и порой необдуманное поведение неудивительно: ею вертят, как хотят, в своих целях, не объясняя ничего, а она просто хочет свободы. Милош - честно, хз, почему по нему писаются, мне он понравился только в последних главах, а так избалованный и самовлюбленный. Ежи - и его жаль, по факту - жертва обстоятельств. Вячко - изначально самый перспективный персонаж, но по итогу следить за ним было не так интересно, а в его любовь к Добраве не верю. Снежный князь - не мой типаж, но оч интересный персонаж, вот уж кто не скрывает намерений.

Сюжет.Как уже сказала, тут сложнее всего. Локации и действующие лица меняются, от чего сложнее создать цельную картину - для этого нужно время. Не сказала бы, что цикл динамичен. По крайней мере, первые две книги. Вторая половина третьей книги читалась безумно залпом, я не могла оторваться, а до этого все - ровно. Если бы весь цикл был, как вторая половина последней части, я бы осталась без нервов.

Здесь и война, и жертвы. Автор не жалеет персонажей, ударяя с разных сторон по ним. Такие масштабные конфликты не могут остаться без потерь (иначе это уже не темное фэнтези, а мимими и сказка), потому готовьтесь, что не все дойдут до конца, а кто дойдет - останется с психологической травмой.

Любителям жанра рекомендую попробовать, ибо проработка мира радует. Если же вам нужно что-то более легкое и светлое, то не сюда, дорогие, не сюда.

Мне же больше ДА, чем НЕТ.

Кстати, у цикла хорошая аудионачитка.