Anutavn

21 сентября 2023 г. 14:15

Читая классику, у меня всегда какая то внутри гипер ответственность просыпается и волнительно очень. Ну вот как же, вдруг не понравится, а во всем мире произведение считается великим, кто вот я такая чтобы тут носом воротить? Поэтому сойдемся на том, что тема поднятая в этом произведении меня скажем, не то чтобы не касается, но как бы потактичней выразится, не затрагивает, ну никак. Но мне было невыносимо скучно читать Гепарда. Топтание на одном месте и дело не в том, что никаких действий не происходит, нет, происходит и очень даже, но вот читать о падении сицилийской буржуазии, кто как на кого посмотрел, кто как кого оценил, кто что подумал и в итоге не сказал или сказал, но было уже поздно. Может просто сицилийская буржуазия для меня далека? Мне бы с нашей разобраться))))
Вообще то, я обожаю Италию и в целом, я не жалею что прочитала книгу, но вот ничего для себя, за что бы я могла зацепиться, я в книге не нашла.
Ну, вот из стиля, книга, из списка "обязательно прочитать, до апокалипсиса, иначе апокалипсис захватит вселенную". Ну прекрасна написана, ну подняты вечные темы, ну прекрасные описания. Но вот унылый главный герой, проблемы аристократов, которые с высоты нашего 21 века, кажутся какими то надуманными. И какая то беспросветная скука. Фильм, все таки посмотрю, все таки Висконти, но боюсь, что там кроме красивой картинки мало что меня впечатлит.

Интересно, не знала, что есть экранизация этого романа.

я до него еще не добралась, видела только фрагменты, но красиво, картинка блеск)