valery-varul

21 сентября 2023 г. 13:31

Сюжет. Наше время. Франция, г. Тулуза.
Случайный автомобиль на шоссе в 3 часа ночи сбивает насмерть оленя, выбежавшего на дорогу. При ближайшем рассмотрении водитель убедился, что это не олень, а совершенно голый чернокожий человек с маской рогатого оленя на голове.

Начинается расследование, которое постепенно из обычного перерастает в политическое дело, а именно, в заговор против власти во Франции. К этому привела социально-политическая обстановка в стране, где стало превалировать цветное миграционное население, и расцвёл махровым цветом криминал.

Впечатление. Ранее прочитал у Миньера два добротных детектива, на которых он заработал свой авторитет. Теперь писатель решил воспользоваться им и полез в политику. Все проблемы с мигрантами, возникшие в стране и требующие решения, меня совершенно не заинтересовали, но интерес к тому, чем закончится эта довольно сильно заинтересовавшая с самого начала книга, заставил дочитать её до конца.

Можно было и не читать. Конец получился скорее опереточным, чем серьёзным, и сильно разочаровавшим в дальнейшем интересе читателя к Миньеру. Читать точно больше его не буду.

"Водитель убедился..."     что это был тот ещё "олень"!:)
Прекрасная рецензия