Williwaw

15 мая 2014 г. 20:57

Третья прочитанная книга Коупленда, и я уже поняла, что:
1. Он любит писать о разных болезнях и описывать, как они превращают жизнь людей в ад.
2. Он любит экспериментировать с формой, и эксперименты ему удаются.
3. Он крутой, но, кажется, не мой писатель. И всё-таки я и дальше буду его читать.

Первая половина книги - просто идеальна! В канцелярском гипермаркете работают два неудачника и изгоя, молодая девушка-гот Бетани и 40-летний пьяница Роджер, и оба ненавидят весь мир. Как-то раз Роджер забывает свой дневник на рабочем месте, а Бетани его находит и делает свои приписки: так и понимаешь, что с самого начала книги читал дневник, который становится совместным. Причем Роджер и Бетани часто пишут от лица другого, фантазируя на тему того, что другой может думать и чувствовать. Или просто свои наблюдения и истории из жизни. Порой получается очень смешно, порой - грустно и пронзительно. А потом Роджер начинает писать роман, и события книги дальше перемежаются еще и с главами его романа...

Но в конце концов надоедает, что все герои книги разговаривают одинаковыми голосами и об одном. Что они при этом почти ничего не делают и мало что меняют в своей жизни. Вот они вроде бы начинают шевелиться, что-то предпринимать, а потом вдруг снова замирают в тоске и депрессии, и слова от них лишнего не добьешься, только и можно оставлять еду у них под дверью, и ждать, что они выйдут. В общем, всю вторую половину книги я будто стучалась в закрытую дверь, которая мне так и не поддалась.