IrisRoss

15 мая 2014 г. 18:55

2.5

Необычное повествование в виде письма давнему другу о событиях "до дружеских" времен и очевидный талант автора, который играет словами, рисуя картинку своей истории; но совершенно нудный и предсказуемый сюжет, который изрядно перекрыл первые два достоинства.

Главный герой здесь Роб, хоть и внимания ему уделено в меньшей мере, чем иным героям этого романа. Но он выглядит как настоящий герой: со своими принципами, жизненными целями и полною уверенностью в своих силах. Чего не скажешь о Фрэнсисе, который и рассказывает своему другу Трешэму, и читателю, естественно (хотя тут такой тонкий момент, получается, читатель читает чужое письмо), о своих приключениях, кои пересекаются с судьбой Роба. Складывается такое ощущение, что Фрэнсис - персонаж, которого по косой случай направил вмешаться в судьбу Робина. Так сказать, история великого человека глазами очевидца, обычного, заурядного парня. Все, что происходило с Френком, в какой-то мере было лишь решениями других лиц, которые и направляли его в разные уголки Англии. Он, собственно, и не против был таким образом плыть по течению. И в сущности со своею ролью справился достойно, не упал в грязь лицом и всегда вел себя как честный человек. Но вот огня, что ль, в нем нет совсем.

Некая искорка живости есть в его слуге Эндрю Ферсервисе: его слова и поступки часто вызывали улыбку на моем лице. Но иногда он очень сильно подставлял своего хозяина, что мое расположение к нему уменьшилось. В общем, герои, которые чаще мелькали на страницах книги, оказались не столь привлекательными, как того хотелось бы.

Повествование порою было труднопролазным. И тут я немного была удивлена: говорят, В. Скотта интересно читать в юные годы (я к своему стыду, не читала его известного "Айвенго"), но если бы я взяла эту книгу лет десять назад, я бы недалеко в ней продвинулась. Текст, так сказать, не совсем к себе располагает. Хотя, эпиграфы очень просты. Я, наверное, еще таких эпиграфов к главам нигде не видела. Вот прочла эпиграф и спойлеров нахваталась. Они сложены простой рифмой, большого ума, чтобы их понять, не нужно. И уже ознакомившись с главными героями, автор жирненько так намекает, что будет в главе.

Итог один: книг на моей полке, которые я не прочитала, стало меньше.

Прочитана в рамках Игры в классики