bukinistika

21 сентября 2023 г. 00:19

Четвертая часть воспоминаний Паустовского "Повесть о жизни"

Читала от начала до конца не отрываясь - это крайне редко бывает, обычно устаю от одной книги и через час-полтора переключаюсь на другую. Тут настолько захватывающе интересно, что я просто не могла оторваться.

Паустовский здесь в возрасте около тридцати лет попадает в Одессу и постепенно откочевывает дальше на юг, но подробно о кавказском периоде уже в пятой части. А в этой он проживает трудные, тяжелые годы 1920-21 в невыносимых условиях голода, холода и безденежья, постоянно балансируя на грани смерти.

Описания Одессы и ее окрестностей, крымских городов и берегов, встречи, сотрудничество и дружба с разными людьми, в том числе со многими будущими классиками русской советской литературы, которые были тогда такими голодными и холодными, как и сам Паустовский. Больше всего он пишет о Бабеле, как тот работал и жил, как он писал рассказы о Молдаванке и прочие "Одесские рассказы". Илью Ильфа он застал в Одессе электромонтером, который менял лампочки, пока было еще электричество - длинный тощий парень, очень медленно работавший и очень внимательно наблюдавший за всем окружающим. Эдуард Багрицкий читал стихи и они спорили ночи напролет о судьбах мира и о своих планах.

Совершенно авантюрная попытка спастись от голодной смерти путем невероятно наглого создания в каком-то учреждении с непроизносимой аббревиатурой-названием некого "Информационного отдела" обернулась долгой работой там - повезло.

А потом не менее случайно Паустовский попадает в сотрудники газеты "Моряк", которая стала важной вехой в его биографии.

Весь этот жизненный хаос читается как увлекательнейший роман приключений (и даже немного фантастики). Плюс великолепный язык и сама атмосфера тех лет и мест - и это бесподобно!

Игра в классики
Марафон игры в классики