Black_cat

21 сентября 2023 г. 00:17

Бурундук Хабби живёт в дружной общине со своей семьёй и занимается обычными бурундучьими делами. Однажды он встречает раненого волка Ярука. Сопкреживающий и бесстрашный, Хабби решает помочь волку, не зная,к чему это все приведет.

Просто замечательная, добрая и трогательная история о дружбе маленького бурундука и опасного волка. Она без лишнего морализаторства, без нотаций рассказывает о том,что внешность и слухи не всегда верны, что дружба возможна даже между очень разными существами и что ложь,какой бы она ни была,во благо или нет, всегда выйдет наружу. Меня очень умиляло то,как Хабби потихоньку завоевывает расположение Ярука,и делает для волка очень важное дело- он убеждает его поверить в себя,вернуться в стаю и к своей прежней жизни. Но будет ли она кстати прежней? Познав дружбу с маленьким бурундуком,волк наверняка станет более открытым и в чем-то добрым. Сам же Хабби поймет,что нельзя верить всему,что говорят,что настоящая дружба стоит очень многого.

Книга прекрасно подходит для детей от 6 лет. Текст не сложный и сопровождается живыми иллюстрациями Барбары Шольц. Мне очень понравилось,как она изображала семью бурундуков- у Хабби много братьев и сестер, и каждому надо было придать определенное выражение мордочки. Замечательно показано,как менялся Ярук- грустный и потерянный вначале и каким он стал потом.

Одним словом,моя рекомендация для детей, любящих истории о животных,необычной дружбе и яркие иллюстрации. Это одна из любимых книг в нашей домашней библиотеке.