20 сентября 2023 г. 23:43

4 ну что ж…

Вторая книга цикла на мой взгляд оказалось немного лучше и интереснее, чем первая. Я меньше замечала повторов, тавтологии, смысловых ошибок, что не может не радовать, Теперь к сюжету.

Всю книгу на себе вытянул Рушан - единственный персонаж, который заинтересовал и характером, и внешностью. Его шутки, поведение и взгляд на самом деле привлекают и заставляют читать эту книгу без раздумий. Насчет динамики не скажу ничего стоящего - не впечатлило. Только в последней четверти книги, наверное, автору удалось сделать тайну и плавно перейти на третью часть цикла.

4 звезды поставила, так как, опять-таки, понравился Рушан. Однако в некоторых местах самой книги мне казалось, будто бы я читаю переделанный Кшир.

Почему? Всё просто. Способность илосийцев - это перемещение, создание тьмы и безраздельная любовь к ночи и звездам. Их «правитель» также делает все возможное, чтобы спрятать Паргаду от взглядов чужаков (как и Веларис был спрятан Ризандом). Помимо этого весь Даян будто бы списан с него, даже описание его запаха чем-то схоже.

Возможно, именно поэтому мне не особо нравится цикл, эта оценка завышена. От Кшира я тоже не в восторге, но там слог автора, динамика и развитие отношений в десятки раз лучше этой истории.