dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

20 сентября 2023 г. 20:51

Для меня, как для человека, не так давно узнавшего термин биполярное расстройство (БАР), эта книга оказалась очень познавательной. Нет, про маниакально-депрессивный психоз я слышала давно и обходила эту тему по широкой дуге, считая, как абсолютный дилетант, что если там что-то про маньяков, то это уже глубокая психиатрия и не для простых людей.
Оказалось, что теперь это БАР, этим страдают обычные и даже вполне успешные люди. И что даже неожиданно находишь у себя в повседневной жизни что-то отдаленно, но похожее.
Слушать реальные истории людей в этой книге оказалось впечатляюще. Если могла представить, что такое депрессия, то описание состояния мании повергло в шок и даже где-то в восхищение. Но все же это действительно тяжелое расстройство и люди, всю жизнь балансирующие между двумя этим гранями, поддерживают свое состояние с помощью врачей и серьезной самодисциплины - заслуживают уважения.
И еще самое сложное - это близким людям больных понять, что это не прихоть, не лень, что человек не издевается и не "бесится с жиру", что ему действительно плохо, с этим не справиться в одиночку и это действительно болезнь.
В общем эта книга оказалась для меня источником полезной информации и пищей для размышлений.