MarinaZay

20 сентября 2023 г. 17:38

Очень степенное, очень размеренное, очень, я бы сказала скучное повествование. Здесь нет какого-то интригующего сюжета. Они все просто живут в соответствии со своими принципами и взглядами на жизнь. Фанни Прайс ещё 10летней девочкой взяли на воспитание её богатые родственники Бертрамы. Фани повезло дважды: во-первых она попала в богатый дом из неблагополучной семьи, во-вторых они оказались хорошими людьми. И вот Фанни росла и взрослела, конечно не без трудностей, но она полюбила Мэнсфилд-парк и его обитателей. Сама Фанни очень робкая, трепетная и нежная, покладистая и добрая, а ещё беспрекословная. Ну прям идеально-ангельская натура. Вообще автор любила прописывать в своих героях все пороки того общества и те или иные недостатки есть здесь у каждого. У каждого, кроме Фанни, она настолько идельна, что сам персонаж получился пресным и абсолютно неинтересным. Да миссис Норрис, та ещё скряга, любительница выпятить свои добрые дела, сделанные не ей и не за её счёт, попрекающая Фанни просто за то, что та дышит, выглядит живой и интересной, в отличии от главной героини. Фанни влюбляется в своего младшего кузена Эдмунда, который, после Фанни, следующий по идеальности. Вот только он видит в Фанни только любимую кузину и любит обсуждать с ней Мэри, девушку которую он видит своей будущей женой. А Фанни, вот мазохистка, не только выслушивает, но ещё и советы даёт и обеляет порой её поступки. И всё идёт медленно, размеренно, скучно и не интересно... А затем резко на Бертрамов сваливается болезнь старшего сына, скандальный развод старшей дочери и тайное замужество младшей. Это болото всколыхнулось на практически последних страницах, а уже в эпилоге мы узнаем что Эдмунд вдруг разглядел Фанни и они поженились.

Прочитано в рамках игр СиВ и Killwish