15 мая 2014 г. 13:23

Так уж получилось, что книжка мне попалась в очень непростой момент, и стала могильным камнем, который я самолично тащила на могилу моих амбиций. Так что, как говорится, не в бровь, а в глаз, прям таки.
С первых строк книга взгромоздилась мне на плечи и слюняво орала в ухо:
«Падай! Ложись и плачь! Лупи ногами по земле, рви траву! А когда кончатся силы, и ты поймешь, что никто не может тебя утешить – знай – все останется по-прежнему! Ничего не изменится никогда! Безысходность, тщета, банальность, обреченность… Ты!!! Да, ты! Ты сама вылезла из этих строчек! Как ты посмела! Возвращайся в «Скрепки» и принимайся за свою бессмысленную убогую работу! ХАХАХАХАХАХ» - вот что орала мне книга.
Проблема еще в том, что я с ранних лет склонна к саморазрушению, к усложнению, к драме. Как бы в реальности не обстояли дела я легко нахожу слабые места, готовлюсь к худшему всегда.(хотя в общем все может быть и не плохо, и даже хорошо)Но, как правило, моих взглядов никто не разделяет – привыкли. Отмахиваются. Но теперь я знаю – они просто не говорят мне, а на самом деле все тоже так думают, и даже писатель Коупленд все знает и книгу такую написал!
Читая разные книжки, я обычно ищу героя близкого мне, похожего на меня, а тут я даже растерялась. Я везде себя нашла по чуть-чуть. Я комплексы и защитные механизмы Бетани и меня бросает из огня да в полымя, я затворничество ГГ, я - мистер Вяк, который всегда всем недоволен… Наверное, это не очень хорошо для меня, ну и что ж? Но это безошибочно подсказывает мне, что автор написал о людях абсолютно реальных, реальных до ужаса! И все в этой книге просто, но беспросветно..., кроме концовки. (и это меня возмутило)
Коупленд зачем-то дает нам леденец – «жизнь прекрасна! Удивительная, прекрасная жизнь, ценная и такая разная, все образуется, все пройдет! Не вешай нос!» - пасует он в самом конце! Зачем?! Почему он не добил всех?!
У меня нет оценки, есть только сильное впечатление. И рецензия получилась дурацкая и ощущенческая, но эта книга и обстоятельства, при которых я ее читала, требуют от меня каких-то выводов, только делать их я не хочу, и не могу.

Ох, рецензия не дурацкая, а самая что ни на есть замечательная!!! Оооооочень мотивируете на чтение!

Спасибо! Поделитесь мнением если таки прочтете!