Alexander_Ryshow

15 мая 2014 г. 12:45

Прошлой осенью я прочитал книгу «Законы Благодати», написанную этим же автором. В своей рецензии я тогда написал, что сама книга читается легко и даже увлекательно, но разочаровал меня в ней догматически сомнительный финал. Книга "Законы благодати" тематически тесно связана с "Землей благодати". По стилю изложения она тоже очень сходна с ней - как учитель автор очень одарен. Некоторые пассажи я фотографировал в отправлял в базу иллюстраций или экзегетических наработок в Эверноут страницами.

Несколько раз возникало ощущение, что в догматическом смысле автор снова ходит по лезвию ножа, еще чуть-чуть и... Но "и" в этой книге не случалось, я по крайней мере не заметил. Однако читал из-за этого ожидания с некоторым напряжением, и в то же время с увлечением. Дело в том, что тема соотношения благодати и законничества меня сейчас очень интересует, и эта книга для меня в данный момент "слово вовремя". У меня даже появилось желание перечитать по диагонали "Законы благодати" и разыскать книгу "Голос благодати" из той же серии, которой у меня пока нет.

Особенно "Законы благодати" и "Земля благодати" будут полезны христианам, посещающим церкви с строгими и очень строгими взглядами, близкими к законничеству или находящимся в нем (хотя кто, находясь в нем, это признает?). В чем-то или во многом автор близок Льюису и Пайперу (не глубиной мысли, а акцентами - на темы благодати Божьей, любви, радости). Предупреждаю: для многих эти книги могут стать шоком и подвергнуть стрессу, но через такой стресс стоит пройти, и чем скорее - тем лучше. 7/10.