20 сентября 2023 г. 15:31

5 Спойлер Есть спойлеры!

Я совсем не понимаю почему у книги такой низкий средний балл, потому что книга реально очень крутая! Она меня прямо зацепила очень сильно! Я ее буквально прочувствовала! Это история о забвении, потери памяти, о любви, о боли, о тоске, о жертвенности и искуплении.
Главные герои Уэйд - мужчина постепенно теряющий память из-за деменции. У Уэйда была семья жена и 2 дочки, но семью постигла трагедия. Жена убила младшую дочь, а старшая пропала в лесу без вести. Это полностью изменило всю их жизнь.
Энни-вторая жена Уэйда во всем пытается помочь мужу и очень хочет выяснить, что же именно произошло с семьей Уэйда. Энни очень светлый, добрый, любящий и самоотверженный человек. Она безропотно сносит приступы Уэйда. Вообще эта пара Энни и Уэйд вызывали у меня такое сильное чувство жалости, мне было больно за них. Сочувствовала обоим и Энни и Уэйду.
Параллельно рассказывается и история первой жены Уэйда Дженни, которая сидит в тюрьме пожизненно. Очень спорные чувства у меня были к этому персонажу. С одной стороны она убила свою дочь, с другой она так в этом раскаивается, не хочет жить. И если сначала мне она была крайне неприятна из-за содеянного, то постепенно я начинала испытывать к ней жалость.
Вообще у истории довольно интересное построение - постоянные прыжки во времени и между персонажами, и разрозненные картинки сплетаются в единое полотно.
История очень пронзительная и проникновенная. Видела, очень многие жалуются на недосказанность финала, но лично у меня нет к этому претензий. Автор показала кусочек жизни, и как обычно и бывает в жизни очень многие вопросы остаются без ответа. И как раз в жизни скорее всего близкие так и не узнали бы что именно произошло со старшей дочерью Джун, жива она или мертва, что с ней случилось. Потому я к этому не придиралась. Да и книга мне кажется скорее не о том, что именно произошло, а больше про чувства героев. А вот они показаны тут просто на отлично.
В общем, меня очень впечатлила книга, проняла до глубины души! Да и написана она замечательным языком. Буду ждать другие произведения автора, потому что она точно привлекла мое внимание.

Книга прочитана в Клубе Книжный винегрет (мобы "Готовим рататуй!" и "Лучший Винегрет 2022 года"), в Клубе Любителей зарубежной современной прозы (совместные августовские чтения и "Лучшая зарубежная современная проза 2022"), а также в рамках игры Собери их всех! (дуэль).