OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

20 сентября 2023 г. 14:39

5 Люблю тепло и доброту

Бывает и такое, что книгу оцениваешь очень положительно, она нравится - но все равно очень грустно. И я искренне благодарна автору за внутреннее тепло души, за то, что рассказывает все как есть, нету ощущения фальши. Каждая история воспринимается так, как будто разливаешь чай с кипящего чайничка, а перед тобой садится скоровик, который только приехал с вызова и заполнил все документы. И обязательно за окном глубокая ночь, и тогда истории льются рекой. Иногда очень удивительные истории есть, но в них веришь, а не как глубокий слепой и парализованный инвалид встал и пошел, чем "порадовала" меня одна медицинская книга.

Я знала, чего ожидать - но и не было разочарования, наоборот, даже превзошла мои ожидания. Я с интересом почитываю истории автора - на просторах сети несколько врачей, кто рассказывает медицинские истории, и МамаЛада отличается от большинства в положительную сторону, как минимум тем, что не пытается хайпануть лишний раз. Но это отчасти мое личное восприятие происходящего сейчас в современных профессиональных блогах, и к МамеЛаде в посты захожу отдыхать. Но мы сейчас о книге будем говорить.

Сама структура очень удобная для чтения - можно бегать по делам и читать. Можно даже совмещать с занятиями спорта - подход по отжиманию - почитал историю и продолжил занятия спортом. Они идут по заболеваниям, герои из истории в историю запоминаются, потому что тут люди яркие, очень яркие. Арина, Майор Вихрь и другие. Иногда есть фотографии и иллюстрации, в небольшом количестве, но приятно посмотреть. И сама верстка удобная для чтения, и оформление украшено маленькими каретами Скорой, что вызывает некоторое умиление - старались, вложили душу, и сама мягкая обложка качественная - книга не рассыпается от того, что на нее посмотрели.

Какие там сами истории? Есть и забавные, но большей части печальные. Про успешно оказанную помощь, а есть и те случаи, когда усилия потерпели крах, но точно можно услышать, как избежать тех или иных ситуаций. Или как оказать помощь - не всегда нужно при кровотечениях накладывать жгут, вы все это знаете. Если сомневаетесь - освежите в своей голове. И таких моментов очень много. Еще если какие-то заболевания фигурируют - автор расскажет, что такое, чем чревато, как опознать. Например, если на ребенке оказывается синяя сыпь звездами, то надо срочно вызывать скорую, промедление опасно в принципе. Еще рассказываются моменты, и я понимаю, почему некоторые правила кровью написаны. Например, ремни безопасности и лежачие полицейские. Или протоколы заполнения документов в скорой помощи. Помимо прочего мне было интересно наблюдать развитие скорой помощи в рамках Урала на протяжении десятилетий, это очень познавательный экскурс, а также формулировка понимания, как было тогда, почему сейчас не так, как работают бригады. Я не уверена, что в других городах также или иначе, но все же к скоровикам больше понимания приобрела. Иногда даже было стыдно - у скоровиков ограниченные возможности для диагностики, а их и за это рублем могут наказать. Не хватает бюрократам эмпатии, и хочется, чтобы во главу больниц и прочих учреждений вставали специалисты с реальным лечебным опытом, а не администраторы, которые не видели пациентов и персонал за бумажками.

И не только случаи, когда надо вызывать скорую рассказываются. Там есть примеры, как не надо вызывать, когда не надо, чем не занимается скорая, и как не надо разговаривать со скоровиками. Это полезная прививка от глупости для тех, кто вообще способен воспринимать эти истории. Я искренне горела от некоторых "умных" которые вызывают на ребенка или кому, когда это не соответствует действительности, и ребеночек там мужчина 30+ лет. Книга о глупости, о уродстве некоторых личностей, но нету ощущения, что мир какой-то плохой, наоборот, книга дарит ощущение просветления и чего-то хорошего. Пусть и тупость не имеет границ, но и человечность с добротой все покрывает. Потому что яркие страницы про добрых и светлых людей, и какие-то истории стали моими личными светлячками, которые я с удовольствием переберу перед сном.

Если подвести итоги, истории не только познавательные, но и полезные. Причем автор и не скрывает свои посты, некоторые можно выловить на Пикабу по тегу, и пополнить свои знания там. За что ей большой респект. И побольше светлячков и конфет в прямом и фигуральном смысле.