20 сентября 2023 г. 13:20

5 Маленькая несодержательная рецензия о большом гениальном романе

Свершилось долгожданное знакомство с Набоковым через его, пожалуй, самую известную и скандальную книгу.

Автору удалось немало удивить меня, несмотря на то, что я практически полностью знала сюжет книги. Прямота и откровенность текста превзошли все мои ожидания. А слог Набокова в полной мере продемонстрировал, что звание гения писатель получил вполне заслуженно.

Едва ли кто-то в наше время не знает историю малолетней Долорес, попавшей под влияние Гумберта Гумберта, падкого на маленькие белые носочки.

Я была крайне удивлена тем фактом, что некоторые люди усматривают здесь историю запретной любви. Или, еще хуже, историю о распутной малолетней девице, помыкающей взрослым больным мужчиной.

Меня роман бесконечно удивлял и ужасал. Набоков щедро рассыпает по тексту маркеры (эдакие красные флажочки), которые прямо таки кричат о том, что нет здесь места для дискуссий о том, кто прав, а кто виноват.

Лолита для меня - жертва, которой с самого начала не повезло стать ребенком Шарлотты.

И, несмотря на то, что повествование ведется от лица весьма образованного и поэтичного Гумберта, я не испытывала никакой симпатии и жалости к растлителю ни на одном этапе его рассказа.

Более того, даже фактор ненадежного рассказчика совершенно не сглаживал мое к нему отношение. Кто знает, что укрыл или приукрасил Мурлыка Гумберт. Страшно даже представить, какой была бы эта история от лица самой Лолиты.

Однако, какой бы жуткой не была эта книга, я получила бесконечное удовольствие от текста Набокова, который водит за нос своего читателя, неприкрыто издеваясь и подтрунивая над ним.

frogs_books