NNNToniK

20 сентября 2023 г. 12:13

4 Из жизни корейских американцев

Мама была никем, безымянной иммигранткой, не владеющей языком и выполняющей работу, за которую больше никто не хочет браться; она была очередной случайной жертвой на пути важных дел, на пути важных людей…

Мама не берёт трубку. Уже 2 недели.
Для взрослых детей это всегда тревожный знак.
Марго, дочь Мины Ли, места не находит от беспокойства.
Именно с этого начинается история.

Дальше Марго пытается восстановить недавние события жизни матери и понять, что же произошло.
Попутно девушке предстоит узнать много неожиданного об их общем прошлом.

Мина Ли приехала в Америку из Кореи.
Пыталась забыть всё, что было в её жизни и начать с чистого листа.
Однако мигрантам в штатах не так уж и рады.
Пришлось практически выживать, но она боле-менее справилась.
Именно с тем, чтобы выжить.
От первого поколения будущих корейских американцев, эта страна требовала огромных жертв.
Жизнь мигрантов автор показывает не только на примере главной героини, но и по жизни её знакомых, таких же как она, мигрантах первой волны.

Мина Ли так и не выучила за несколько десятков лет английский, предпочла испанский и тот слегка.
Честно говоря это кажется странным.
Ведь её дочь практически не знает ни корейского, ни испанского.
Не совсем понятно как они так умудрились.
Ведь надо же общаться хотя бы на бытовом уровне.
А у них прям совсем примитивно с этим.
Автор подводит к тому, что язык Мине не дала выучить внутренняя ненависть к стране нынешнего проживания.
А также то, что не было особой необходимости.
Возможно, но не очень мне понятно.
Полноценное общение с дочерью, единственным родным человеком. на мой взгляд должно было стать веским основанием выучить язык.
У дочери же были другие причины, чтобы не учить Корейский - она стыдилась матери и не хотела иметь с ней ничего общего.
Её позиция детская, но она понятней.

Второе поколение мигрантов сильно отличается от первого, мать и дочь далеки друг от друга по многим параметрам.

Какая-то частичка её всегда мечтала об исчезновении матери. Не о смерти, а просто чтобы та исчезла из её жизни. В такком одиночестве Марго видела свободу.
Она любила маму больше всего на свете, но в то же время отчаянно стыдилась - её бедности и чужеродности, её языка и скудости жизни.

Финал..весьма непредсказуем.
У меня были разные варианты, но о таком даже не думала.

Книга привлекла сравнением её с романами Селесты Инг.
Но не соглашусь, совсем разные истории у авторов.