DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

20 сентября 2023 г. 12:10

Эдгар Аллан По – самый загадочный американский писатель ( и поэт) своего времени ( да и до сих пор). Он является основоположником жанров классического детектива и психологического триллера. Сюжеты у него настолько оригинальные, что до сих пор цепляют даже искушенного читателя. . Надо ли говорить, что именно у По учились и Кристи, и Дойл, и Уэллс? Любители детективов о Шерлоке Холмсе наверняка это знают. Кроме того, По способствовал и развитию криптографии, так как сам какое-то время разрабатывал шифры (несложный образец есть в рассказе «Золотой жук»).

Издательство Азбука-классика выпустили чудесный небольшой сборник его самых знаменитых рассказов, и я его скорей приобрела. Сборник отличный! В нем 11 рассказов, и каждый – жемчужина. (особенно, конечно,«Убийства на улице Морг»)

Советую к прочтению любителям мрачной атмосферы. Единственное, что может омрачить знакомство новых и впечатлительных читателей с этим автором, так это некоторое обилие кровавых подробностей. Ну, основоположнику хоррора и риллера это простительно.