BBaberley

Читака без претензий на эксперта

20 сентября 2023 г. 11:05

4 "Угасание аристократии между двумя войнами"

После мрачного и непозволительно затянутого "Ночного кино" Маришы Пессл, Ивлин Во как глоток свежего воздуха. Небольшой университетский роман с глубоким смыслом о жизни английской аристократии 20-40 годов в перерыве между двумя войнами, рассказанная от лица начинающего художника Чарльза Райдера. Это неспешное, меланхоличное повествование, так подходящее для осеннего настроения, доля английского юмора и флегматичное наблюдение, как спокойные времена фамильных дворцов, балов и аристократических семей заканчиваются, как религия ставится под сомнение, и все это автор преподносит легко, но с долей грусти. Думаю, это произведение подойдет взрослым людям, которые с теплотой предаются воспоминаниям о детстве, первой любви и вообще тому, что уже безвозвратно ушло.

Давно мечтаю прочитать. После вашей рецензии точно хочу. Просто другие книги Во о золотой молодежи вызвали ужас. Там сплошные сексуальные похождения героев. С уважением

Мне у Во понравилась еще"Пригорошня праха", тоже с юмором на серьезные темы и великолепная концовка).