20 сентября 2023 г. 08:46

5 Понемногу о каждом рассказе

Голова профессора Доуэля.
Многие читают этот роман в детстве и перечитывают его потом раз по десять, причем подряд! Потому что он написан гением, и всегда, вне зависимости от технического прогресса, будет интриговать поворотами сюжета, легко и быстро читаться (проглатываться).
Интересна предыстория написания романа: Беляев около 6 лет боролся с туберкулезом позвоночника, осложненного параличом ног. Его тело было полностью обездвижено, загипсовано. В это время писатель много читал: Герберта Уэллса, Жюля Верна,... И, наверное, много думал, сочинял, вот и родился после выздоровления роман 'Голова профессора Доуэля': 'Я мыслю, следовательно я существую'.

Остров погибших кораблей.
Моя любимая морская тема! Рассказ поделен автором на 4 части, но я выделю две части: первую романтичную, которая заканчивается свадьбой Гатлинга и Вивианы и вторую -  научно-приключенческую. Повествование идет о жизни потерпевших в разное время кораблекрушения людей в Саргассовом море - Бермудском треугольнике. Великолепная история!

Вечный хлеб.
Фантастика и горькая правда жизни - рассказ о человеческой жестокости, жадности и миллионе иных пороков. Утопия - получить вечный бесплатный хлеб, утопия - человеку не поступать, как зверю...

Человек-амфибия.
Один из самых известных и популярных романов Александра Беляева. Великолепно экранизирован в СССР. Роман для меня с грустным концом, потому что так бы хотелось счастья для Гуттиэры и Ихтиандра, для отца Бальтазара и великого Сальватора.

Последний человек из Атлантиды. Совершенно не ожидала прочесть такой роман у Беляева. Эта история - версия исчезновения, гибели загадочной Атлантиды. Романтика и наука, фантастика и суровая реальность. И напоминание всем нам, о том как хрупок мир, как быстротечна и непредсказуема жизнь.

Мертвая голова.
Небольшой рассказ о профессоре Мореле-Фессоре. В самом начале его приключений меня очень зацепила сцена с охотящимся на профессора пауком... как в самом страшном ночном моем кошмаре.

Держи на запад!
Микро-рассказ о Великом Уме - кратенькая 'История Бенджамина Баттона'.

Невидимый свет.
Еще один маленький рассказ, завершающий сборник. Снова наука, фантастика, грубая правда жизни и утопия.