20 сентября 2023 г. 07:40

5 Роман не оставит равнодушным

«Поезд сирот» — американская программа 1854-1929 гг. по переселению осиротевших детей с Востока США на Средний Запад, где их пристраивали в местные семьи. Восточное побережье страны в те годы было переселено, главным образом из-за наплыва иммигрантов, что в том числе и стало причиной такого большого количества брошенных и бездомных детей. Примерно 200 тысяч детей было перевезено в то время на специальных поездах с целью пристроить их в новые семьи, и именно эту историю автор книги и взяла за основу своего романа.

В 1929 году 9-летняя Ниев вместе со своей большой семьёй (мама, папа, два младших брата и сестра) приезжает в Америку из Ирландии. Семья очень бедна, сбережений практически никаких, да и отец, большой любитель выпить, спустил на это всю зарплату. Мечты о лучшей жизни на новом месте, увы, не оправдались, а обернулись трагедией: вся семья Ниев погибает, и девочка остаётся сиротой. Так она и попадает на поезд со многими другими детьми всех возрастов и происхождений, с которыми едет в новое будущее, в новый дом, в новую семью.

Роман рассказывает о нелёгкой судьбе Ниев, никому ненужном ребёнке, которых в те годы было так много, и которых брали в приёмные семьи как дополнительную и бесплатную рабочую силу.

Параллельно, повествование переносится в 2011 год, где разворачивается история 15-летней Молли, то же сироты как и Ниев когда-то, сменившей не одну приёмную семью и уже не верящей, что где-нибудь когда-нибудь сможет почувствовать себя дома, нужной и любимой. Но судьба сводит юную Молли и уже пожилую Ниев, у которых так много общего, и, делясь друг с другом своими историями, героини находят друг в друге поддержку и понимание.

Роман замечательный и с информативной точки зрения, так как рассказывает о столь интересном и важном историческом периоде, и с эмоциональной, потому что при прочтении просто не оставит равнодушным, тронет до глубины души. Если вы читали и вам понравились такие романы, как Дерево растет в Бруклине или Прах Анджелы , то этот роман очень на них похож тем, что тоже повествует о непростом детстве, и в не меньшей степени заслуживает прочтения. Он точно так же оставит после себя неизгладимое впечатление. Уверена, что он надолго останется в моей памяти.

Это также моё первое знакомство с автором, Кристиной Бейкер Клайн. Мне очень понравилась, как она пишет. Её повествование полностью захватывает внимание, в него погружается с головой, а персонажи вызывают интерес и сочувствие. Так что я обязательно прочитаю у этой писательницы что-нибудь ещё.

Прочитано в рамках игры «Борцытс долгостроем».